RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Между Порошенко и Кабмином возникли разногласия насчет кредита МВФ, - источник

Между президентом Украины Петром Порощенко и Кабинетом министров во главе с премьером Арсением Яценюком возникли разногласия по поводу кредита Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сообщил "Апострофу" источник в дипломатических кругах.

Окончательный вариант меморандума, в котором отражены обязательства МВФ и украинской стороны, пока не готов. После принятия бюджета на 2016 год и изменений налогового кодекса МВФ получил правительственный проект корректировок документа. Однако, Администрация президента предложила свой вариант изменений, которые существенно отличаются от правительственных. Различия касались, в частности, вопросов продолжения пенсионной реформы, реформы госбанков, работы антикоррупционного прокурора, приватизации и налоговой реформы.

По информации "Апострофа", позицию Администрации президента в МВФ отстаивает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, хотя напрямую она не является участником подготовки условий сотрудничества с фондом. Депутат Южанина сейчас в отпуске, однако ее встречи с руководством МВФ организовывает посольство Украины в США, сообщил "Апострофу" источник в дипломатических кругах. "Человек, который торпедировал все последние полгода процесс договоренностей с МВФ, едет в Вашингтон, и ему посольство организовывает встречи в руководстве фонда. На самом деле очень странная ситуация. Посольство обычно не занимается организацией визитов народных депутатов, которые находятся в отпуске", — отметил собеседник издания.

По состоянию на 3 февраля, некоторые изменения меморандума со стороны АП уже одобрены МВФ, однако окончательной редакции документа еще нет. "Президент пока не дает согласия на подписание меморандума. А от украинской стороны этот документ обязательно должен быть подписан главой государства, премьер-министром, главой Нацбанка и министром финансов", - заявил "Апострофу" собеседник.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Порошенко поторопился: МВФ откладывает выделение денег Украине

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: