RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Кремль хочет заменить Захарченко и Плотницкого,— политолог из России

Кремль, скорее всего, хочет отстранить от власти главарей так называемых ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Я не исключаю сценария, при котором "выборы" на Донбассе (незаконные выборы, которые, по данным "Апострофа", могут состояться весной, ред.) могут быть использованы Москвой для того, чтобы относительно плавно сменить нынешних главарей боевиков. Кремль, безусловно, хотел бы этого. Поскольку такой шаг позволит оптимизировать ему систему управления самопровозглашенными "республиками", считает он.

"Более того, по моему мнению, руководство РФ хотело бы объединить так называемые ДНР и ЛНР в одно образование. Но дело в том, что даже у Москвы нет полного контроля над ситуацией на Донбассе... Москва хотела бы, чтобы на основе ДНР и ЛНР создали единую территорию, которая бы управлялась из Кремля, и чтобы этот регион хоть как-то сам себя обеспечивал. Потому что сейчас эти анклавы практически в полной мере висят на дотациях из РФ. А поскольку у России сейчас денег нет, им нужен мир", добавил эксперт.

Больше читайте в статье Дмитрия Орешкина на "Апострофе" в ближайшее время.