RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Кризис коалиции: в БПП рассказали об ультиматумах фракций по поводу Яценюка

Лидер фракции "БПП" Юрий Луценко заявил, что три фракции коалиции не видят премьер-министром Арсения Яценюка и в коалиции возник политический кризис.

Об этом Луценко сказал после встречи представителей фракций коалиции с премьером, передает УНИАН.

"К сожалению, должен засвидетельствовать, что имеем уже стопроцентно оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства", — заявил Луценко.

Он отметил, что фракция "Народный фронт" ультимативно говорит лишь о премьере Яценюке.

"С другой стороны, теперь уже три фракции ультимативно говорят о премьере не Яценюке", — подчеркнул Луценко.

Кроме того, он отметил, что сегодняшнее заявление лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко означает, что "у потенциального премьер-министра Яценюка нет голосов для проведения законов".

"Это означает полномасштабный политический кризис. И это означает, что премьер-министр, Кабинет министров, парламент должны найти выход из этой ситуации", — подчеркнул лидер фракции "БПП".

Он уточнил, что против Яценюка как премьера выступают "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальная партия.

В то же время фракция "БПП", по словам Луценко, ни разу ультиматумами не говорила, а пытается найти разрешение этой ситуации для того, чтобы "этот год в стране работали нанятые народом депутаты и правительство".

"Мы считаем, что у Украины самый дорогой ресурс — время. И отпускать на очередную избирательную кампанию минимум полгода только для того, чтобы две фракции поменялись местами в своей численности, нет никакого смысла", — отметил лидер фракции "БПП".

Так, подчеркнул Луценко, на сегодня фактом стало то, что "у правительства Яценюка нет 226 голосов для принятия важных законов".

Луценко отметил, что все должны отказаться от "шантажа" и "ультиматумов" и искать общий язык относительно построения страны, а не о том, как "удержаться всем на своих позициях".

"БПП", по его словам, готова работать с Яценюком, хоть это и нелегко и не всегда эффективно”. “Но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров. Но, к сожалению, сегодня другие фракции заявили о том, что они такого пути не видят. И количество депутатов в этих фракциях означает, что коалиция недееспособна, если они не голосуют”, — сказал он.

Как сообщал "Апостроф", вчера, 7 февраля, премьер-министр Арсений Яценюк назвал пять принципов, с которыми правительство готово "далее продолжать свою работу".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: