RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Клименко выступил за перезагрузку Рады

Экс-министр доходов и сборов Украины, глава партии "Успішна країна" Александр Клименко считает, что во время Майдана была манипуляция со стороны политиков желанием людей жить лучше, надеждой на изменения, но эти ожидания не оправдались.

Об этом он заявил во время интервью телеканалу UBR, которое вышло в эфир 21 февраля.

По мнению экс-министра, сегодня практически каждый из тех, кто стоял на Майдане, чувствует себя обманутыми.

Клименко считает, что сегодня первоочередной целью для всех политических сил в Украине должно стать прекращение конфликта на Донбассе. "Политика не стоит ничего, если люди умирают", — заявил он.

По его мнению, мир может быть восстановлен, "когда мы перестанем искать, кто прав, кто виноват, когда мы перестанем пытаться найти решение проблемы Донбасса… за пределами Украины, когда мы сядем за стол — это может быть в разных вариантах…. Одно из ключевых событий – изменение приоритетов политиков".

Для этого, по мнению Клименко, необходимы перевыборы парламента. "Сегодня уже ясно, что депутаты не отражают интересы граждан. Там есть олигархи, которые дергают за ниточки, и депутаты, не более чем клоуны, которые находятся у них на зарплатах. Потому первое, с чего нужно начинать – это перезагрузка парламента. Я выступаю за перевыборы не с точки зрения личных амбиций, а с точки зрения захода новых прогрессивных сил, конкуренции политических идей… Должна быть конкуренция идей, а не гречки", — заявил политик.

При этом Клименко не исключает, что в случае проведения досрочных выборов, что возглавляемая им партия "Успішна країна" будет принимать в них участие. Вместе с тем, политик опроверг слухи о якобы поступающих ему предложениях занять руководящие посты в Донецкой и Луганской областях: "Никогда не получал, никогда не вел дискуссию по этому вопросу, потому что для меня Донецк — это Украина, и решать проблему нужно комплексно".

Опроверг Клименко и любые договоренности с действующей украинской властью. По его словам, их нет и не может быть, "потому что мы работаем на разных морально-этических принципах. Что сегодня делают властьимущие? Они грабят и уничтожают Украину. Не может быть с этими людьми никакого диалога".

В интервью Клименко заявил, что намерен вернуться в Украину. "Я хочу не просто вернуться в Украину. Мои усилия направлены на другое. Задача – остановить тот хаос, который есть в стране, привести страну к порядку, а потом от порядка – к успеху. Не путем примыкания к каким-либо полюсам геополитическим, а найти свой украинский путь… Я беру на себя ответственность за тот путь, который я предлагаю стране. Я говорю сегодня непопулярные вещи. Я не хочу быть популистом. Я не хочу говорить, что то, только чтобы получить какие-то там лайки в соцсетях. Я говорю о пути национального осознания, своей идентичности, экономического прагматизма…", — заявляет политик.

Кроме того, политик, ранее занимавший должность министра доходов и сборов, отвечавший за налоговую и таможенную политику, дал свою оценку действиям руководства фискальной службы и налоговой политики правительства, а также прокомментировал ряд слухов, в том числе о "железной комнате" в здании Министерства доходов и сборов, о которой ранее неоднократно писали СМИ.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

Ранее стало известно, что партия "Успішна країна", которую возглавляет Клименко, до конца года планирует открыть более 120 региональных офисов, в том числе в средних и малых городах Украины, а также в районных центрах. До 1 марта уже начнут работать офисы партии в крупных областных центрах, в том числе в Киеве.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: