RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Юрий Бойко призвал к справедливому расследованию трагедии в Одессе

Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года требует справедливого приговора тем, кто ее совершил.

Об этом заявил глава парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в эфире телеканала "Интер", передают Подробности.

"Люди хотят знать правду. Они обратились ко мне, и я написал депутатский запрос на имя президента и генерального прокурора, поскольку расследование, как таковое, событий в Одессе вообще не ведется, опрос свидетелей там практически заблокирован, а из 8 следователей осталось три. А люди хотят справедливости", — рассказал Бойко.

Он напомнил, что Одесская трагедия получила международный резонанс – о ней говорят и на заседаниях Совета безопасности ООН, и на всех международных совещаниях, как и о расстрелах на Майдане.

"Наша задача — сделать так, чтобы расследование одесской трагедии было справедливым и выявило истинных виновников. Мы будем сейчас побуждать власть к тому, чтобы сдвинуть это расследование с места. К этому процессу будем подключать Европейский суд по правам человека, международные организации для того, чтобы ход расследования был под прожектором международного сообщества, чтобы не было попыток увести следствие в другую сторону", — добавил лидер "Оппозиционного блока".

Кроме того, в эксклюзивном комментарии "Подробностям" Юрий Бойко сказал, что обратился к известной правозащитнице Валентине Теличенко с просьбой содействовать прозрачности расследования, в том числе в контексте защиты прав человека.

В результате трагических событий 2 мая 2014 года на Греческой площади и в Доме профсоюзов в Одессе погибло 48 человек.

19 февраля депутаты Одесского областного совета приняли обращение к парламенту с требованием создать следственную комиссию по событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: