RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Эксперт рассказал о наступательной позиции Яценюка в диалоге с Порошенко

Премьер Арсений Яценюк в диалоге с президентом Петром Порошенко и его партией БПП занял активную, наступательную позицию и предложил свою повестку дня для выхода страны из политического кризиса и успешного проведения реформ.

Таким образом политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк прокомментировал заявления Арсения Яценюка, сделанные в воскресенье, 28 февраля, во время 10-минутного телеобращения к украинцам, передает Цензор.нет.

Он отметил, что глава правительства впервые так конкретно обратился в первую очередь к Президенту и его фракции, отметив их ответственности за будущее Украины. И добавил, что Арсений Яценюк адресовал свое обращение и к другим фракциям, которые в декабре 2014 года образовали в ВР проевропейскую коалицию - в том числе к "Батькивщине" и "Самопомочи", которые уже заявили о своем выходе из коалиции. Политолог расценил это как попытку премьера все же достичь политической консолидации всех политических сил, которые называют себя демократическими.

Андрей Миселюк согласился с утверждением главы правительства, что судьба реформ в руках не только Кабинета министров, но и всех сил, создавших проевропейскую коалицию в нынешнем парламенте.

"В своем обращении премьер кратко, но достаточно четко обозначил программу действий правительства, расставил акценты и приоритеты. Он предложил президенту, его партии БПП и всем другим фракциям коалиции реализовать эту программу. Теперь мяч находится на поле президента. И Порошенко должен или поддержать программу действующего правительства, или предложить собственную четкую и конкретную альтернативу. Во втором случае президент должен представить свою программу и свою правительственную команду, которая будет ее воплощать ", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что до сих пор ни президент, ни политические силы, представленные в парламенте, собственных четких профессиональных программ проведения реформ и развития страны, и команд для выполнения этих программ, обществу не предоставили.

"После этих заявлений Яценюка президенту придется определить свою позицию по выходу из политического кризиса. В дальнейшем занимать позицию "над схваткой" в условиях острого и длительного кризиса Порошенко уже не удастся", прогнозирует директор Института" Диалог "Андрей Миселюк.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: