RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Парубий заявил, что нашумевшая стенограмма СНБО обнародована полностью

Стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, обнародованная в СМИ, является полной.

Об этом бывший секретарь СНБО Андрей Парубий заявил в интервью Цензор.НЕТ.

По его словам, в ней нет выступлений тогдашнего замгенпрокурора Николая Голомши и экс-начальника Генштаба Владимира Заманы, поскольку они не были членами СНБО и не входили в список официально приглашенных на это заседание лиц.

Отвечая на вопрос о том, в полном ли объеме обнародована стенограмма вышеупомянутого заседания СНБО, Парубий ответил: "Да, конечно. Тем более, я не просто присутствовал на этом заседании, а находился там в качестве секретаря Совета национальной безопасности и обороны. И хочу сказать, что в стенограмму нашего заседания могли войти высказывания и мнения только членов СНБО или официально приглашенных на это заседание. Все мысли, которые там в то время звучали, если мне не изменяет память, они полностью отражены в стенограмме и передают картину того бурного дня", - отметил Парубий.

"Насколько я понимаю, ни господин Замана, ни господин Голомша не входили ни в перечень членов СНБО, ни в перечень приглашенных на заседание СНБО. И я не помню, чтобы вышеуказанные лица к этому заседанию имели какое-то отношение", - добавил экс-секретарь СНБО.

В то же время Парубий предположил, что кто-то из них (Замана или Голомша - ред.) "мог зайти или заглянуть на заседание", поскольку в тот день оно проводилось в помещении Верховной Рады Украины. "Но их не было ни среди участников, ни среди членов СНБО", - подчеркнул Парубий.

22 февраля, во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Украины была обнародована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года - во время оккупации Крыма Россией. На голосование в тот день был вынесен вопрос о введении военного положения на полуострове. Согласно обнародованной информации, за введение военного положения в Крыму проголосовал тогда лишь Александр Турчинов.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко назвал опубликованную стенограмму "неправдивой", заявив, что из нее убрали выступления как минимум двух людей - тогдашнего замгенпрокурора Николая Голомши и экс-начальника Генштаба Владимира Заманы. Голомша, в свою очередь, заметил, что якобы тоже голосовал за введение военного положения в Крыму, но его мнение почему-то не учли.

В СНБО все вышеупомянутые замечания называют спекуляциями, заявляя, что ни Замана, ни Голомша не выступали на том заседании СНБО, поэтому их выступлений и нет в стенограмме. А их "выдуманные воспоминания являются политическим пиаром и не соответствуют исторической правде".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: