RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

В России допустили попытку захвата чеченцами власти в Украине

После ухода с должности главы Чечни Рамзана Кадырова республика может получить независимость, что несет большую опасность не только для России, но и для Украины.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" российский оппозиционный политик Константин Боровой.

По мнению политика, финансирование "проекта Кадырова" может закончиться уже через год, когда иссякнут последние резервы.

"Денег по всем расчетам больше, чем на год, не хватит. Все эти резервные фонды, низкая стоимость нефти это все очень ударило по бюджету. И предпосылок к улучшению нет. Это значит, что перспективы у Кадырова очень плохи", считает Боровой.

Оппозиционный политик полагает, что Кадырова может ждать судьба покойного правителя Ливии Муаммара Каддафи.

"Сам виноват. Он настроил против себя всю Чечню, и его терпели только потому, что деньги были. А когда деньги закончатся, кому он нужен будет? Не умный и не перспективный. Ну, остановил военные действия, но какой ценой? Ценой того, что Чечня стала полноценной колонией, спокойствие в которой удерживается войсками. Его не любят. И судьба его незавидна", уверен политик.

По мнению Борового, после cвержения Кадырова Чечня может получить независимость.

"Наибольшая вероятность, что там повысится влияние радикальных группировок, которые и сейчас имеют очень большой вес. Но в целом перспективы там плохи. Сейчас там уже появляются представители Аль-Каиды, значит, в скором времени будут и представители ИГ. Очень большое количество вооружений. И это вызывает немалую опасность. Причем не только для пятой колонны в России. Они будут пытаться захватывать власть, возможно, даже в Украине. По крайней мере, угрозы со стороны Кадырова на счет этого звучали, и много раз", заключает Боровой.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": Вероятность появления "Януковича 2.0" в Украине очень высока.