RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Порошенко назвал имена своих премьеров

Президент Украины Петр Порошенко рассматривает на должность премьер-министра кандидатуры министра финансов Натальи Яресько и мэра Львова Андрея Садового.

Об этом в Facebook пишет пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Сегодня Президент проводит встречи с лидерами фракций. В частности, сейчас с лидером "Самопомичи" Андреем Садовым. Цель всех встреч Президента с политическими лидерами - ускорение выхода из политического кризиса. Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должны стать сохранение проевропейского курса и ускорения реформ", - отметил Цеголко.

По его словам, есть три варианта развития событий:

1. Технократическое правительство (во главе с Яресько). В случае объединения всех проевропейских фракций вокруг технократического правительства.

2. Политическое правительство (например, во главе с Садовым). Цель этого правительства, как и предыдущего, - ускорение темпа реформ.

3. Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде.

"Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", - подытожил Цеголко.

В свою очередь Садовый перед встречей с Порошенко дал комментарий журналистам.

Лидер партии "Самопомич", мэр Львова Андрей Садовый прибыл в Администрацию президента Украины по приглашению главы государства Петра Порошенко.

"Обсудим темы, которые он будет поднимать. Это то, что он сегодня хочет нам сказать, и мы внимательно послушаем", - сказал Садовый журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос по поводу возможности возвращения фракции "Самопомич" в коалицию, Садовый сказал: "А как можно вернуться в прошлое? Таких технологий не существует, разве машина времени, но у нас нет такого инструмента".

Политик считает, что в настоящее время в Верховной Раде существует коалиция, куда входят "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и бывшие депутаты Партии регионов, представители "Оппозиционного блока".

"Они между собой нормально и качественно работают, и они всегда ответственно голосуют за все законы, просто я не понимаю, почему они боятся и стесняются это озвучить. Они бы это озвучили, нормально работали, выбрали бы между собой премьера", - сказал Садовый.

Он также высказался против проведения досрочных парламентских выборов в Украине.

"Я считаю, для того чтобы сегодня погасить существующее напряжение, провоцируемое идеями досрочных выборов, - а я считаю, что эти выборы будут во вред стране, их не нужно проводить, - нужно выполнить волю людей, которая была озвучена на Революции достоинства: чтобы у нас был закон о выборах, об открытых списках, о пропорциональной системе", - сказал Садовый.

Как сообщал "Апостроф", сегодня лидер фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявил, что у партии президента есть кандидатура на должность премьера.

Читайте также результаты проведенного МЦПИ опроса в экспертной среде, кого видят лучшим кандидатом в премьеры Украины.