RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

У Порошенко придумали, как Украине закрепиться в Совбезе ООН

Бывший народный депутат, внештатный советник министра информполитики Украины Александр Бригинец напомнил, что Украина так и не признала Россию правонаследником СССР, а значит теоретически может претендовать на статус постоянного члена в Совбезе (СБ) ООН.

Такую идею Бригинец высказал на своей странице в Facebook.

"Поговорил с людьми, которые только что выехали из Донецка. Одна из главных тем: предложение Эрдогана отменить норму о постоянном членстве в СБ ООН и соответственно право 'вето'. Говорят, все напуганны, что Московия останется без права вето и тогда ей капец", - пишет экс-нардеп.

"Проверил, действительно, такое предложение Турции было, но я его почему-то упустил. У меня другое предложение: Украина не признала Московию в качестве наследника СССР. А право 'вето' и является одной из частей того наследия. Думаю, мы должны требовать возврата к пересмотру наследия Советского Союза и требовать поочередного пользования правом 'вето' и постоянным членством в СБ ООН", - предлагает Бригинец.

Напомним, что в октябре 2015 года Украину избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы.

Однако, как сообщали "Апострофу" эксперты, в статусе непостоянного члена Украине будет сложно добиться больших результатов.