RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Нардеп из фракции Порошенко выложил серьезный компромат на него

Народный депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Сергей Лещенко рассказал о существовании в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) "карманного" подразделения президента Украины Петра Порошенко, которое якобы занимается улаживанием "деликатных политических дел" в интересах главы государства, а также о фаворите Порошенко на освободившуюся должность генерального прокурора.

Об этом Лещенко написал в блоге на "УП".

По словам нардепа, Порошенко хочет назначить на освободившуюся должность генерального прокурора заместителя бывшего главы ГПУ Виктора Шокина Юрия Столярчука, который якобы отличается особенной лояльностью к президенту.

"Год назад после утверждения генпрокурором Виктор Шокин назначил на пост своего заместителя Юрия Столярчука, который был известен тем, что много лет назад расследовал дело Гонгадзе, но уволился из прокуратуры в феврале 2004 года. И вот в 2015 году произошло возвращение Столярчука как человека Шокина на ключевую должность. Он получил должность зама, ответственного за следствие Генпрокуратуры", - пишет Лещенко

"Помимо кураторства над Главным следственным управлением, Столярчук в прокуратуре Шокина лично занимался уголовным делом, о котором мало известно широкой публике – но в котором президент Петр Порошенко имел свой интерес. Это дело компании"Нефтегаздобыча"– частного предприятия, которое добывает на скважинах в Полтавской области. Когда-то очень давно, в 2000-ых годах Порошенко был партнером депутата-социалиста Николая Рудьковского в "Нефтегаздобыче", но во времена Кучмы лишился актива, а вместо него долю в бизнесе Рудьковского получил Нестор Шуфрич, подкрепленный "крышей" Виктора Медведчука", - делится подробностями нардеп.

"После победы Порошенко произошел арест одного из уголовных авторитетов по кличке "Молдован", который предоставлял Рудьковскому "крышу". Был также найден бывший директор компании Олег Семинский. Он утверждает, что несколько лет удерживался в подвале во Киевской области, прикованный наручниками к батарее. Было возбуждено уголовное дело против главы Апелляционного суда Киева Чернушенко, который не только "химичил" в суде при распределении дел, но и занимал сторону Ахметова в конфликте вокруг "Нефтегаздобычи", - продолжает Лещенко.

"В итоге, как всегда бывает, продукт работы следствия стал разменной монетой в понятийном споре верховных вершителей. Это уголовное дело значительно усилило позиции президента в переговорах с Ахметовым. Каким образом глава государства и олигарх уладили спор – и уладили окончательно ли – достоверно неизвестно. Но команда во главе со Столярчуком, расследовавшая историю "Нефтегаздобычи", получила огромное доверие у Порошенко", - уверен нардеп.

"В следственную группу, которой доверили дело "Нефтегаздобычи", входит также следователь Дмитрий Сус. Его можно считать особо доверенным исполнителем. И сегодня ему поручают дела против лиц, которые стали костью в горле для Шокина и Порошенко. Так, именно Сус летом прошлого года возбудил уголовное производство против людейДавита Сакварелидзе, разоблачавших "бриллиантовых прокуроров". Именно Сус ведет сейчас дело по квартирам бывшего зама генпрокурораВиталия Касько. Именно Сус в последние дни занимается всей командой Сакварелидзе, которую "разрывают" после увольнения грузинского прокурора", - рассказывает Лещенко.

"И какое-то время назад Шокин вместе с подручными решили, что для более эффективного исполнения поставленных сверху задач необходимо создать отдельное подразделение в структуре Генпрокуратуры. Оно появилось в феврале 2016 года и получило название"Департамент расследований в сфере госслужбы и госсобственности". В народе – департамент "Кононенко-Грановского" по имени двух депутатов из ближайшего окружения президента, которые являются его "кураторами", - пишет нардеп.

"Департамент вошел в Главное следственное управления Генпрокуратуры, куратором которого как заместитель генпрокурора стал... правильно, Столярчук. А подтверждением особого доверия со стороны Порошенко стал тот факт, что одним из руководителей "Департамента Кононенко-Грановского" в качестве заместителя стал тот самый Дмитрий Сус. История возникновения этого подразделения удивительна: он был создан практически молниеносно. В нем предусмотрена 51 должность. Для нужд этого департамента мгновенно было выделено отдельное здание на улице Петлюры – бывшая транспортная прокуратура", - указывает на удивительную оперативность в решении вопроса нардеп от БПП.

"Смотрящим" за Департаментом расследований в сфере госслужбы и госсобственности называют народного депутатаАлександра Грановского– юриста, который близок кИгорю Кононенкои который был замешан в корпоративном конфликте вокруг торгового центра Sky Mall с эстонским инвестором и компанией Dragon Capital. Свидетели утверждают, что Грановский вместе со своим помощником регулярно присутствует на совещаниях в кабинете заместителя генпрокурора Столярчука, где также присутствуют следователи прокуратуры", - пищет Лещенко.

"По словам инсайдеров, сотрудников в это управления "Кононенко-Грановского" набирают по принципам личной преданности. От претендентов требуют держать всю информацию в секрете, не делиться нею даже внутри Генпрокуратуры, а о любых контактах сообщать вышестоящему руководителю. Также претендентам якобы обещана доплата в конвертах как компенсация за лояльность", - делится информацией нардеп.

"Одно из первых дел, которое открыл департамент Кононенко-Грановского, стало уголовное дело против "Центра противодействия коррупции", который возглавляют Виталий Шабунин и Дария Каленюк. Столярчук, который является куратором этого департамента, договорился до того, что предложил допросить в рамках этого производства... посла США Джеффри Пайетта, что противоречит международным конвенциям. В своем рвении это сравнимо разве что с письмами Рената Кузьмина президенту США Бараку Обаме, с которого смеялся весь юридическим мир во времена Януковича. В последние дни Столярчук непублично пытается замять скандал, направив извинения Пайетту", - рассказывает Лещенко

"На этом фоне циркулируют слухи о том, что главная цель – это дискредитация НАБУ с тем, чтобы позже передать эту структуру в подчинение Государственного бюро расследований, которое только создается, но которое будет более подконтрольно власти. Здесь можно напомнить, что президент Порошенко выступил против предоставления НАБУ права на свою "прослушку" – что, в свою очередь, подрывает институциональную способность антикоррупционного бюро", - напоминает Лещенко.

"На сегодняшний день провал борьбы с коррупцией стало главной проблемой для президента Порошенко в диалоге с европейскими и американскими лидерами, от которых зависит выделение финансовой помощи Украине. По информации источников, во время переговоров с вице-президентом США Джо Байденом последний прямо увязал – материальная поддержка Украины возможна только после начала борьбы с коррупцией и реформы Генпрокуратуры", - заключает нардеп.

Как сообщал "Апостроф", недавно предполагаемый фаворит Порошенко на должность главы ГПУ вызвал резонанс заявлением о возможном вызове на допрос рамках дела о средствах, выделенных Вашингтоном на реформу украинской прокуратуры посла США в Украине Джеффри Пайетта, пользующегося дипломатической неприкосновенностью.

Позже пресс-службе ГПУ пришлось искать оправдания для нашумевшего заявления Столярчука.