RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

Всі новини

Миклоша обвинили в лоббировании в Украине отдельных иностранных инвесторов

Словацкого политика Ивана Миклоша, который претендует на должность главы Минфина в возможном новом правительстве Владимира Гройсмана, подозревают в лоббировании интересов в Украине отдельных иностранных инвесторов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"За год своей работы Миклош запомнился, прежде всего, как вдохновитель налоговой реформы от Кабмина, которая была презентована в конце прошлого года и подверглась серьезной критике в бизнес-кругах за явное лоббирование интересов в Украине отдельных иностранных инвесторов. В частности, словацкий специалист последовательно продвигал идеи в поддержку одной табачной компании (из четырех, работающих в отрасли) о необходимости поднятия акцизов для сигарет фирм-конкурентов", - отмечается в статье.

Как рассказывают участники заседания профильного комитета парламента 15 декабря 2015 года, где рассматривался этот вопрос, очевидно, речь идет о компании "Империал Тобакко", которая фокусируется на сигаретах нижней ценовой категории и платит меньше всех налогов среди предприятий отрасли.

"Такая позиция Миклоша, которую он посоветовал Минфину, абсолютно не вызывает удивления, поскольку в самой Словакии СМИ прямо обвиняли работающего тогда на посту министра финансов Словакии Ивана Миклоша в поддержке все той же "Империал Тобакко". Участники рынка боятся говорить на этот счет что-либо открыто ("а вдруг его все таки назначат — как нам тогда с ним общаться?" — сказал один из наших собеседников), но неформально грустно шутят, что после исполнения функции в Словакии "Империал" отправил его для решения своих вопросов в Украину", - отмечается в статье.

Старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в свою очередь отметил, что инициатива Гройсмана принять отдельный закон, чтобы устроить Миклоша как иностранца в новый украинский Кабмин, очень опасна.

"Постоянные игры с правилами, а не по правилам, циничное нарушение Конституции и законов, когда власти это выгодно, возвращение практики покупки "тушек", коррупционные скандалы — все это на фоне обнищания населения и разочарования в результатах деятельности нынешней власти создает очень опасную, просто взрывоопасную ситуацию. Назначения иностранцев на политические должности воспринимается в обществе очень эмоционально, особенно после того, как деятельность иностранцев в нынешнем правительстве не привела к существенным реформам, а больше сопровождалась скандалами. На этом фоне назначение словацкого гражданина министром финансов является не просто политически и юридически нелегитимным, а может стать просто искрой в канистре с бензином. Все это может поставить вопрос не просто о легитимности нынешнего политического режима, а о жизнеспособности государства с такой политической элитой во главе", — заявил Октисюк.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: