RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В НФ рассказали о панике у россиян из-за планов отменить пошлины на авто

Поручение премьер-министра Арсения Яценюка подготовить законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные авто, кроме российских, подняло волну возмущения среди представителей автобизнеса, заинтересованного в удержании высоких цен на автомобили.

Такое мнение высказал народный депутат от "Народного фронта", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, передает пресс-служба НФ.

По его словам, автомобильные лоббисты в Украине долгое время добивались удержания высоких цен на новые и подержанные автомобили.

"В Украине автомобили давно превратились в предмет роскоши, тогда как в Европе, по примеру которой мы стремимся сегодня жить, это обычное средство передвижения. И как только правительство решило упростить жизнь миллионам украинцев, как на Яценюка мгновенно набросились и коррумпированное автолобби, и Россия", - подчеркнул народный депутат.

Он отметил, что эксперты уже предрекают Украине судьбу "европейского могильника авто", однако забывают при этом, что с 1 января в Украину нельзя ввозить авто, которые не соответствуют экологическим требованиям стандарта Евро-5.

"Эта норма предусмотрена соглашением об ассоциации с ЕС. То есть ввозить в Украину авто, произведенные после 2010 года. И заявления о том, что наша страна превратится в свалку старого автохлама, не что иное, как манипуляция, призванная законсервировать заоблачные цены на авто в Украине. И, соответственно, спекулятивные миллиардные сверхприбыли автотрейдеров", - подчеркнул Иванчук.

Между тем, отметил он, по разным оценкам, отмена пошлин позволит удешевить подержанные автомобили на 12%.

Председатель Комитета также подчеркнул, что инициатива Яценюка уже вызвала резкую негативную реакцию в России.

"Там начали заявлять, что такое решение правительства противоречит требованиям ВТО. Однако на самом деле причина в том, что сегодня россияне массово вывозят в Украину свои подержанные машины. По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, сегодня от 25 до 50% рынка подержанных авто в Украине составляет именно российский импорт. Понятно, что инициатива Яценюка перекрывает кислород дельцам с РФ", - резюмировал Иванчук.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: