RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

НФ призвал поддержать законопроект для обеспечения нужд армии

Народные депутаты фракции "Народный фронт" настаивают на необходимости принятия в первом чтении законопроекта №4288 "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны".

Об этом в комментариях журналистам заявили народные депутаты фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол и Вадим Кривенко.

Как отметила Чорновол, принятие этого законопроекта необходимо для того, чтобы установить особую процедуру государственных закупок для Минобороны в ходе проведения АТО.

"Этот закон надо принимать, поскольку с 1 апреля вступил в силу закон о публичных закупках, а Минобороны ничего закупать не может. Там все заблокировано, поскольку не разъяснено отдельным законом как именно должно происходить закупки в особый период", - подчеркнула она.

По словам Чорновол, этот законопроект устанавливает соответствующую процедуру, которая, в отличие от общей процедуры, которая занимает 60 дней, проводится в более сжатые сроки, а именно - в течение нескольких недель.

Татьяна Чорновол также отметила, что этот закон предусматривает, что система ProZorro отбирает участников переговорной процедуры, среди которых затем выбирается победитель.

"Принятие этого закона очень важно для того, чтобы оперативно реагировать на нужды фронта. Например, армии сейчас необходимо закупить летнее дизтопливо, но без этого закона и быстрой процедуры Минобороны не может этого сделать", - пояснила народный депутат.

В свою очередь член фракции "Народный фронт" Вадим Кривенко отметил, что этот законопроект был разработан авторами системы ProZorro и устанавливает "абсолютно открытую и прозрачную система закупок для армии".

"Закон исключает факты коррупции, или других злоупотреблений, во время переговорного процесса относительно закупок", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, он добавил, что депутаты "Народного фронта" подготовили поправки к этому законопроекту ко второму чтению, которые позволят обжаловать как результаты переговорной процедуры, так и технические условия закупок.

"Этот закон даст возможность получить все необходимое для нашей армии с одной стороны, а с другой - полностью исключить коррупционные составляющие, которые были до этого", - заключил Кривенко.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: