RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Появилось видео с избранием в Раде нового спикера

Верховная Рада Украины (ВРУ) избрала своим председателем Андрея Парубия, который ранее занимал должность первого вице-спикера парламента.

Об этом сообщает 112.

Соответствующее решение поддержали 284 народных депутата.

"Это большая честь и ответственность для меня. Для всех нас большая честь и ответственность жить в такой период для нашей страны, когда каждый - и тот, кто на фронте, и тот, кто в зале, - должны чувствовать себя солдатами одной армии, которая отстаивает украинское государство. От Майдана и до сих пор я делал, что мог, что в моих силах, чтобы отстоять украинскую государственность, победить противника", — заявил Парубий после голосования.

Первым вице-спикером была избрана народный депутат, член фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко. Соответствующее решение поддержали 260 народных депутатов.

"Я хочу поблагодарить собратьев и сестер из всех фракций за то, что сейчас в этом парламенте мы пытались так много сделать ради того, чтобы здесь меньше звучала речь ненависти и чтобы здесь было больше языка поиска компромисса. Мне кажется, это сегодня чрезвычайно важно для украинского парламента", — заявила Геращенко после голосования.

Напомним, сегодня, 14 апреля, Верховная Рада одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины и назначила его преемником Владимира Гройсмана, ранее занимавшего должность спикера ВРУ.

Как сообщал "Апостроф", 13 апреля депутаты из состава парламентской коалиции согласовали все позиции в составе нового Кабмина, кроме кандидатуры на должность министра здравоохранения.