RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ назвали Саакашвили и Клименко претендентами на статус системной оппозиции

СМИ считают, что президент Украины Петр Порошенко теряет контроль над ситуацией в стране, но при этом блокирует возможность любой альтернативы действующей власти.

Такой вывод делает автор аналитического материала “В поисках системной оппозиции”, опубликованного на сайте “Аргумент”, передает УНН.

По оценкам экспертов издания, на сегодняшний день в Украине нет реальной оппозиции: ни подыгрывающий власти “Оппозиционный блок”, ни финансируемая Банковой партия “Наш край”, ни фракция “Відродження”, которая входит в сферу интересов олигарха Игоря Коломойского, таковыми считаться не могут.

Пока приближается к тому, чтобы составить электоральную конкуренцию официальному Киеву, лишь губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Его “антикоррупционные форумы” — фактически, копия американских “роуд-шоу”. При этом, по мнению издания, непартийное якобы движение ближе к выборам может оформиться в альтернативный партии власти проект, с целью создания видимой конкуренции, Запад “верстал” с весны 2015-го. Однако значительным минусом политика является то, что у него нет реальных результатов работы: регион, который находится под его контролем, пришел в упадок.

При этом, по мнению издания, конкуренцию Саакашвили в борьбе за оппозиционную нишу может составить пока малозаметный, но перспективный проект Александра Клименко “Успішна країна”. В отличие от популиста Саакашвили, Клименко издание называет одним из наиболее системных (или, как сказали бы сейчас, “технократичных”) министров домайданного периода.

“Если опустить все мифы о тиграх или секретной „железной комнате“ для переговоров, установленной при Клименко (говорят, сейчас она „переехала“ на Банковую), то ни один из руководителей нынешней Госфискальной службы не смог и близко подойти к эффективности ведомства 2012-2013 годов”, -пишет автор.

Кроме того, Клименко как экс-глава Министерства доходов и сборов может обладать очень ценной информацией о деятельности всех украинских олигархов, в том числе и занимающего кресло президента. В интервью известной британской газете The Independent политик уже, например, заявлял о схемах уклонения от налогов корпорации “Рошен”, на которые власть закрыла глаза сразу после Майдана.

О перспективах проекта говорит и тот факт, что власть в последнее время начала активно ставить палки в колеса Клименко и его политической силе. Так, Минюст отказался принять к сведению изменения в программе партии и в составе руководства, принятые в законном порядке на съезде 12 декабря. Причиной отказа стало якобы пребывание Александра Клименко в руководстве Аграрной партии Украины в Голованевском районе Кировоградской области. Сам политик при этом заявил, что к проекту не имеет никакого отношения и, по его собственному выражению, даже никогда не был в этом районе.

“При столь высоком уровне недоверия к власти (колеблется в пределах 80-85%) и огромном количестве неопределившихся (примерно каждый третий респондент) появление нового перспективного оппозиционного проекта, обладающего системным видением необходимых стране реформ и планом решения ситуации с Донбассом, может возыметь эффект — и „Успішна Країна“ получит поддержку избирателей”, — предполагает автор статьи.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: