RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Иностранные топ-менеджеры не помогут Украине, – Виталий Скоцик

Иностранные топ-менеджеры не способны существенно улучшить ситуацию с управлением государственными компаниями в Украине, а могут даже навредить.

Такое мнение высказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик в своем блоге, комментируя тему назначения иностранных управленцев на руководящие должности.

«Само решение назначать иностранца и отдавать ему предпочтение перед украинцем ошибочно. Иностранные топ-менеджеры на политических должностях и в управлении крупных предприятий не показывают результатов, потому что не знают специфики Украины», - отмечает Скоцик.

В качестве примера неудачного решения политик приводит прошлогоднее предложение от Минфина сократить расходы на образование.

«Минфин предлагал резко сократить расходы на образование, культуру, науку. С точки зрения антикризисного менеджера, которому поставлена задача уберечь государство от дефолта - это было правильное решение. Ведь речь шла о сокращении расходов госбюджета. Однако украинцу, который мыслит интересами государства, никогда бы не пришло в голову сокращать расходы на образование и науку. Он понимает, что от уровня образованности населения и развития науки зависит конкурентоспособность украинской экономики», - пишет Скоцик.

Лидер аграриев также отмечает, что у иностранцев всегда будет конфликт интересов.

«Иностранный специалист имеет постоянный конфликт интересов. Ведь современный мир - это активная конкуренция между государствами за свое место на международном рынке. Речь идет о борьбе за ресурсы, борьбе за клиента, борьбе за потребителя. Даже лучший иностранец, который приехал «временно поработать» за хороший гонорар, будет мыслить интересами государства, из которого он прибыл, а это государство может быть конкурентом Украины», - считает Скоцик.

По глубокому убеждению политика, назначать на руководящие должности нужно украинцев.

«Украинец на должности управленца имеет главное преимущество перед иностранцем. Он чувствует ответственность перед своей землей и людьми. Но нужно помнить, что украинцам нужны три составляющие: уважение, чувство достоинства и надлежащая заработная плата», - уверен председателя Аграрной партии Украины.

В прошлом Скоцик был одним из самых успешных украинских топ-менеджеров в агробизнесе. Он известен тем, что в свое время уволил более 50 человек иностранного менеджмента компании «Landkom International» и менее чем за год вытянул компанию из долговой «ямы» в $ 100 млн. Одной из причин успеха Скоцик тогда называл смену состава менеджмента на украинских специалистов.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: