RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Телохранитель Януковича рассказал о его судьбоносном тосте при Кучме

Отправленный в отставку "глава совбеза", а ныне командир бригады боевиков "Восток" Александр Ходаковский, который в Украине служил в спецподразделении "Альфа" в СБУ, а также был телохранителем президента Виктора Януковича, рассказал, как последний в 1990-х покорил своим тостом президента Леонида Кучму.

Об этом Ходаковский написал в своем блоге в "Живом Журнале".

"Перескажу некоторые подробности поиска путей проникновения "наших" к "ихним", ссылаясь на воспоминания нашего незабвенного В.Ф. Януковича. По его словам, когда во времена Кравчука ослабел контроль центра над периферией, а на самой периферии выживал сильнейший, на Донбассе в лидеры выбился Владимир Щербань. Его амбиции разрослись настолько, что он посчитал себя единственным и неповторимым, что стоило ему потом положения. Он греб под себя все – и власть, и активы. Его компания "Дело всех" заполонила Донецк своими логотипами, как клеймом, отмечавшими право владения. Ходил анекдот: Щербаня спросили, почему он не переименовывает центральную улицу Артема в улицу своего имени – ведь она и так почти вся уже принадлежит ему, на что он ответил, что незачем – он ее своему сыну Артему подарит. Но тогда формирующаяся элита Донбасса осознавала себя как элиту региональную, и если и помышляла о выходе на широкую воду, то не вслух. Да и консолидации местной элиты в тот период клановых войн и переделов сфер влияния не наблюдалось. Но первые ростки уже начали проклевываться, и поспособствовали тому выборы. И Кравчук, и Кучма желали получить поддержку Донбасса и вступили с его первыми лицами в переговоры. Со слов Януковича, Щербань отказал Кравчуку в поддержке, и Кучма, победивший на выборах, остался благодарен. Когда позже он приехал поблагодарить местных за содействие, Янукович, бывший тогда уже в команде Щербаня, на прощание произнес тост: "Я хочу выпить не за президента, а за народ, его выбравший". Это произошло уже в самолете, когда пили "на коня", и это произвело впечатление на Кучму, запомнившего такого неординарного парня. Позднее Щербань в Киеве, на официальном приеме, сплагиатил тост В.Ф., чего тот так ему и не простил", написал Ходаковский.

Он отметил, что далее была "целая череда приемов и методов, благодаря которым "донецкие" выбивались в люди, но все равно – самым эффективным способом стать нужными оставались выборы".

"Накануне переизбрания Кучма сделал ставку на Януковича, к тому времени уже зарекомендовавшего себя человеком, способным дать результат, - и не прогадал. В.Ф. напрягся и выдал процентовку даже больше, чем заказывали. К тому времени драки внутри региона уже закончились, определились фавориты, и эти фавориты сделали своим официальным ставленником Януковича, пробивая ним, как тараном, ворота Киева, чтобы потом войти в него победителями, и развернуться по полной. Развернулись, чем еще больше настроили Украину против Донбасса, который все это время терпел бандитские разборки, идиотов правителей и молча вкалывал на благо не пойми кого, променяв на дефицитные продукты свое право владеть страной, выданное ему в виде имущественных сертификатов. Но, чего греха таить, поддержку "своим" на выборах он все же обеспечивал, - срабатывали другие мотивы: раз уж все равно они все одинаковые, то пусть будут хотя бы свои. Как он ошибался в этом определении: как только эти "свои" оказались у власти, они быстро забыли о Донбассе, и больше, чем ему, от этих "своих" никому не доставалось. Видимо, полагалось, что "эти" и так никуда не денутся, и с "этих" в последнее время драли три шкуры. Спросите на Западной Украине, получали ли их местные власти положенные бюджетные деньги на реализацию годовых программ? Я отвечу – получали, а на Донбассе – нет. При общем дефиците Янукович предпочитал накануне выборов пятнадцатого года заигрывать с "чужими", а не со своими, заморозив все отчисления в местные бюджеты и остановив всю работу на местах", - рассказал Ходаковский.

Как сообщал "Апостроф", ранее Ходаковский рассказал о своих отношениях с Виктором Януковичем. В частности, он пояснил, почему экс-президент ему опротивел.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: