RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

В Польше объяснили замысел Порошенко с назначением Бальцеровича в Украине

В Польше прокомментировали назначение экс-вице-премьера Польши Лешека Бальцеровича внештатным советником президента Украины Петра Порошенко и его представителем в Кабинете Министров.

Мнения польских журналистов Павла Боболовича и Петра Андрусечко, с которыми удалось пообщаться "Апострофу", разделились.

"В Украине царит миф о Бальцеровиче, как отце всех польских реформ и об успехе польской трансформации. Из этого всего правдива только трансформация Лешека Бальцеровича — от коммунистического деятеля к задекларированному либералу. Украина — это ведь не Польша в 1989 году. В Украине нет социалистической экономики, а только коррумпированная олигархическая система. Здесь не помогут либеральные идеи Бальцеровича, наоборот, это может законсервировать ситуацию, ведь олигархи только и ждут окончания процесса приватизации", — рассказал польский журналист Павел Боболович.

По его словам, целью назначения Бальцеровича может быть необходимость улучшения имиджа Украины перед лицом международного сообщества.

В свою очередь Петр Андрусечко, корреспондент польского издания "Газета выборча" в Украине подчеркивает, что Бальцерович является только советником — представителем президента, а не членом украинского правительства.

"Поэтому возникает вопрос, насколько президент и премьер-министр будут прислушиваться к его предложениям. В предыдущем украинском правительстве были иностранные министры-реформаторы, и им было трудно работать. Поэтому это назначение — скорее пиар-ход, который в итоге можно расценивать положительно", — отметил Андрусечко.

Он также добавил, что Украина сегодня находится в совершенно иной ситуации, чем Польша, когда у власти был Бальцерович, поэтому будет интересно наблюдать, что предложит Украине польский реформатор.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Реформатор или информатор: что будет делать Бальцерович при Кабмине Гройсмана.