RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Кандидат в нардепы обвинил Шахова в терроризировании оппонентов

Кандидат в народные депутаты, самовыдвиженец Тарас Костанчук обвинил кандидата в народные депутаты по 114-му округу Луганской области от партии "Наш край" Сергея Шахова в кампании тотального запугивания и физического давления на политических оппонентов.

Об этом сообщает издание Багнет со ссылкой на Костанчука.

По его словам, ночью с 4 на 5 июля трое неизвестных на автомобиле перегородили ему путь и, угрожая применением силы, потребовали, чтобы тот не мешал Шахову выиграть выборы.

"Боевики напали на меня и начали толкать. Я сымитировал, что буду вытаскивать оружие из наплечной сумки, тогда молодые люди отступили и уже из автомобиля крикнули, что со мной будет то же, что и с председателем окружной комиссии по 114-му округу Байрамовым", - сказал Тарас Костанчук.

Как отметил кандидат Костанчук, который является руководителем военно-патриотического объединения участников АТО "Справедливость", ранее возле окружной избирательной комиссии в городе Беловодске Сергей Шахов лично угрожал ему и его помощникам физической расправой, если те будут мешать Шахову на выборах. Также Тарас Костанчук сообщил, что угрозы и запугивания со стороны Шахова других кандидатов носят неединичный характер.

Поэтому, учитывая сложную ситуацию, которая нагнетается в избирательном округе Сергеем Шаховым, многочисленные угрозы и зверское избиение председателя окружкома Байрамова, Тарас Костанчук обратился с заявлением на имя председателя СБУ Василия Грицака.

По сообщению луганской областной полиции, Байрамова избили вечером возле его дома в Северодонецке.

По информации правоохранителей, неизвестные нанесли телесные повреждения председателю окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № 114. Пострадавший с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, рвано-ушибленные раны нижнего века правого глаза, разрушение правого глазного яблока, множественные подкожные гематомы головы и правого предплечья был госпитализирован в реанимационное отделение ЦГБ города Северодонецка.

По данным СМИ, за несколько дней до нападения, председатель окружной избирательной комиссии жаловался коллегам на систематические угрозы, которые поступали в его адрес по телефону. От Байрамова требовали, чтобы избирком на заседании принял решение в пользу определенных участников избирательного процесса, в противном случае его ждет расправа. Когда тот категорически отказался выполнять преступные указания и подчеркнул, что не позволит нарушать избирательное законодательство, его пытались отстранить от руководства окружной комиссией.

Как отмечает СМИ, накануне кандидат в народные депутаты от политической партии "Наш край" Сергей Шахов пытался давить на Евгения Байрамова, распространяя информацию о якобы противоправных действиях председателя окружкома, касающихся регистрации членов участковых избиркомов так называемых технических кандидатов.

По данным Багнета, в свое время журналист Татьяна Черновол (ныне народный депутат, – ред.) в своем расследовании уделила этому персонажу особое внимание за его связи с "Семьей".

"После прихода к власти Януковича Шахов (известный в прошлом стахановский криминальный авторитет по кличке "Кит") занимался отмыванием огромных сумм украденных государственных средств, действовал при прямом участии и под прикрытием главных фигур "семьи" - Артема Пшонки и Александра Клименко. Детальный анализ документов, найденных в киевском офисе Шахова по улице Гончара, 35, безапелляционно указал журналистке на то, что Сергей Шахов был в постоянном контакте с "семьей". На предыдущих избирательных кампаниях Шахов массово использовал подкуп избирателей, известные "полтинники" - купюры номиналом 50 гривен, которые раздавались жителям Луганской области за то, чтобы те на выборах проголосовали за нужного кандидата. Как оказалось, подкупали избирателей. Татьяна Черновол нашла доказательства подкупа работников правоохранительных органов: "Следователю за сотрудничество" - 2000 долларов", "через Поликарпа по УД С.В. суд по мере пресечения" - 5000 у.е.", "через Поликарпа по 2-м УД, решен вопрос по суду, приостановление дела на 1 месяц - 30 000 у.е.", "подделка жеребьевки округ 107 - 120 000 грн", "отмазки от ментов - 16 000", "ОВК (благодарность) - 2 млн 168 грн" (за 9 округов), "ДВК (благодарность) - 6 млн грн" (за 9 округов), "бойцы в течение избирательной компании" -72 000 грн)", "спортсмены в день выборов - 395 000", "оружие - 32 000", - отмечается в материале.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: