RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

В Оппоблоке рассказали, как в Украине растет безработица

По данным Госстата официальная безработица в Украине в 2016 году постоянно сокращается, но реальная растет уже третий квартал подряд.

Об этом сказал народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев, передет пресс-служба ОБ.

В частности, в 1 квартале этого года уровень безработицы в Украине, по его данным, был одним из самых высоких за последние 10 лет.

«Официальная безработица в 2016 году постоянно сокращается. С 1 февраля по 1 июля количество официальных безработных в Украине уменьшилось почти на 120 тысяч, а уровень безработицы упал с 1,9% до 1,5%. Но официальная украинская статистика вводит граждан в заблуждение. Это всего лишь цифры по зарегистрированным в Госслужбе занятости и ставшим на учет людям. Поэтому реальную картину дает методика Международной организации труда (МОТ), по которой считают безработицу во всем мире. По этой методике безработица в Украине растет три квартала подряд - в третьем квартале 2015 года она составила 8,6%, четвертом квартале 2015 года – 9,5%, а в первом квартале 2016 года – 9,9%», - сказал народный депутат.

По его словам, официальная украинская статистика дает ошибочные цифры, поскольку многие безработные не становятся на учет в службу занятости, так как не верят, что с её помощью смогут найти достойную, оплачиваемую работу. «Многих же попросту не ставят на учет, ведь законодательство предусматривает 18 оснований для того, чтобы отказать в регистрации как безработного», - добавил он.

Кроме того, как подчеркнул политик, значительная часть безработных не регистрируется в службе занятости, потому что боится государства. «Многие люди стараются как можно меньше контактировать с властью. Они разочаровались и не доверяют ей. Они не рассчитывают на помощь государства, которое желает все больше контролировать доходы и расходы граждан, чтобы снять как можно больше налогов», - сказал Михаил Папиев.

Он также отметил, что официальный уровень безработицы падает еще и потому, что миллионы украинцев выезжают работать за границу. «Многие граждане трудоспособного возраста выехали из Украины за рубеж. Они больше не рассчитывают получить работу в Украине. Эксперты оценивают количество уехавших в 5 миллионов человек. Об этих людях центры занятости ничего не знают», - добавил парламентарий.

По его словам, власть в очередной раз выдает желаемое за действительное, некорректную статистику за свое достижение, имитацию за деятельность. «Она не работает для людей. Она привела страну к экономическому коллапсу, развалила промышленность, лишила миллионы граждан рабочих мест, допустила рост цен. И что самое главное – на фоне этой катастрофической ситуации еще и подняла коммунальные тарифы до запредельного уровня», - отметил народный депутат.

«Досрочные выборы парламента – это единственный способ изменить жизнь людей к лучшему. Только новая Верховная Рада, новая коалиция, новое правительство профессионалов и новый политический курс дадут Украине перспективу», - подытожил Михаил Папиев.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: