RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Оппоблок решил оспорить в судах процедуру переименования Кировограда

Партия Оппозиционный блок намерена в судах добиваться защиты интересов жителей Кропивницкого, который некогда был Кировоградом.

Об этом заявил народный депутат от партии Сергей Ларин во время пресс-конференции представителей кировоградских общественных организаций, историков и активистов, передает пресс-служба ОБ.

«Сегодня подаем два иска. Первый – от народных депутатов. Я его подпишу и обращусь к коллегам, чтобы подписали, потому что во время переименования Кировограда были нарушены наши права как законодателей. То есть был нарушен Регламент, нарушена процедура голосования и много других законов, таких как Конституция, закон «О географических названиях» и даже сам закон о декоммунизации», - рассказал Ларин.

«Второй иск - от граждан. Мы предложим подписать его от имени жителей города, так как были нарушены их права и не было учтено их мнение при переименовании Кировограда. Наша команда юристов под руководством Елены Лукаш уже подготовила этот документ», - отметил политик.

Он также добавил, что в данный момент готовится иск еще и в Европейский суд по правам человека, потому что на объективность отечественной Фемиды активистам рассчитывать не приходится.

Кроме того, народный депутат напомнил, что в свое время город 170 лет носил название Елисаветград, пока его не переименовали большевики.

«Люди хотят вернуть историческое название Елисаветград, но власть навязана их городу имя Кропивницкий. Против этого мы и протестуем, против этого направлены наши иски. Пусть власти сначала что-нибудь построят и тогда называют как хотят. А жители города, которые поколениями живут здесь, должны получить право называть свой населенный пункт так, как они хотят», - считает Сергей Ларин.

«Мы все будем объединяться, чтобы это решение парламента было отменено. Рано или поздно Верховная Рада должна услышать волю десятков тысяч жителей Кировограда и мнение людей будет учтено», - резюмировал народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: