RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

В Оппоблоке призвали власти Украины не пугать военным переворотом

Народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко призвал власти Украины обеспечить безопасность на улицах страны.

Об этом Павленко заявил, отвечая на вопросы журналистов, по случаю Дня национальной полиции, который в этом году впервые отмечается в Украине, передает пресс-служба ОБ.

«Нынешняя власть обязана обеспечить порядок на улицах наших городов и вести эффективную борьбу с преступностью, а не пугать граждан военным переворотом, как это делают некоторые провластные депутаты. Украинцы и так боятся выходить на улицы, где стали намного больше грабить и убивать», - сказал Юрий Павленко.

По его словам, когда по телевизору называют сотни убитых в Турции во время попытки переворота, а наши политики рассказывают, что такое ждет и Украину, это выглядит попыткой запугать общество и еще больше дестабилизировать ситуацию в стране.

«При этом большинство депутатов, пугающих страну переворотом, из провластных фракций. Если они представляют власть, они имеют в своих руках все рычаги, чтобы предотвратить переворот, о котором говорят. Если же нет, то это означает, что в стране вообще нет власти, которая может взять на себя ответственность за жизни граждан», - подчеркнул Юрий Павленко.

Он также отметил, что все это происходит на фоне роста количества тяжких и особо тяжких преступлений. «По данным Генпрокуратуры, в 2013 году в Украине было зафиксировано 13 тысяч особо тяжких преступлений, а в 2015-ом — уже 21,5 тысячи. Число умышленных убийств за последние два года выросло с 5,9 тысяч до 8,2 тысяч. Участились квартирные кражи.

Большинство преступлений, о которых заявляют граждане, остаются нераскрытыми. Так, нераскрытыми остались почти 2 тысячи разбойных нападений, более 15 тысяч грабежей и 200 тысяч краж (из них 17 тысяч – жилищ украинцев), совершенных в течение прошлого года.

Более 75% тех, кто встал на преступный путь, - нигде не учатся и не имеют работы. Это страшная статистика является официальной, поэтому откреститься от нее власть не может», - подчеркнул политик.

«Расследовать все эти преступления сегодня элементарно некому. Профессиональные квалифицированные следователи подверглись люстрации, районные и областные отделения полиции – реформированию.

Только в Киеве в июне этого года было ограблено 759 квартир, и только в 49 случаях преступление раскрыто, - и это в столице, что уже говорить об областных и районных центрах. Разбойные нападения, кражи автомобилей, а сводки о ДТП на дорогах Украины, звучат как вести с передовой» - подчеркнул Юрий Павленко.

«Именно поэтому ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК настаивает на необходимости перевыборов парламента, чтобы в нем сформировалась коалиция, которая возьмет на себя ответственность за безопасность граждан, за восстановление мира и экономики», - сказал он.

«Бравурными отчетами в Facebook и сэлфи – людей не защитить. Люди боятся выходить на улицы, где грабят и убивают, где у подъезда может взорваться граната, а во дворе - разборки со стрельбой из боевого оружия.

Для улучшения криминогенной ситуации власть обязана усилить контроль над оборотом оружия в Украине, распустить все незаконные вооруженные формирования, которые превратились в банды, вернуть в силовые структуры профессионалов, уволенных из-за люстрации. Если нынешний руководитель МВД А. Аваков не в состоянии этого сделать – он должен уйти в отставку», - резюмировал народный депутат.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: