RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Оппоблоці висловилися про плани Кабміну щодо скасування стипендій

Представительница "Оппозиционного блока", министр Оппозиционного правительства Елена Колесникова критически высказалась относительно инициативы Кабинета министров Украины по экономии бюджета, согласно которой, в частности, с 2017 года предлагается отменить стипендии для студентов, оставив только социальные для материально незащищенных студентов, и академические – за достижения в образовании и науке.

Заявление Колесниковой опубликовано на сайте "Оппозиционного блока".

"Действительно, мы должны стремиться к мировым тенденциям развития образования. Практика социальных и академических стипендий в мире есть, и, по сути, в нашей стране формально стипендии назначались по такому принципу. Так что на самом деле, новая инициатива Кабмина – это не ноу-хау. Вопрос заключается в другом – непосредственно в качестве реализации этой реформы. Нельзя допустить, чтобы очередная инициатива власти по экономии бюджета превратилась в еще одну коррупционную схему обворовывания людей. Власть должна разрабатывать инновационные проекты и программы по привлечению инвестиций в бюджет, а не отнимать у людей последние деньги», - сказала Колесникова.

"Сначала урезали пенсии, отменили соцвыплаты, прекратили финансирование профтехобразования, из-за чего десятки ПТУ под угрозой закрытия, теперь власть взялась за высшее образование. В контексте экономического коллапса, который переживает наша страна, экономия бюджета за счет социалки и образования, в частности, отмены стипендий ситуацию не спасет. Лучше бы власть поискала "засевшие" деньги на таможнях или в карманах чиновников. А то вместо борьбы с коррупцией, власть устроила борьбу со студентами и работниками профтехобразования, нарушая их конституционные права", - добавила представительница Оппоблока.

Колесникова также отметила, что даже мизерная стипендия для студента в 830 грн – это вопрос его выживания, особенно для приезжей молодежи.

Она подчеркнула, что решив отменить стипендии, власть не решила заодно отменить и плату за проживание в общежитии.

"Поэтому прежде чем принимать такие решения, власть должна обсудить этот вопрос в широком кругу экспертов и обязательно со студентами, а не в кулуарах Кабмина. Именно так и поступают в цивилизованных странах. И в случае одобрения инициативы общественностью, власть должна создать возможности для подработки молодых людей, чтобы они могли спокойно, не во вред учебе, совмещать работу и обучение в вузе. Иначе большинство студентов будут вынуждены бросить обучение, чтоб заработать себе на жизнь, либо уехать в другую страну, где их будут ценить больше, чем на своей родине. И нужно отдавать отчет, что вслед за студентами заграницу уедет и профессорско-преподавательский состав, которым просто некого будет учить", - заявила Колесникова.

Также она прокомментировала планы по переводу магистратуры на контракт. По мнению Колесниковой, такая инициатива не будет стимулировать молодежь заниматься наукой, а наоборот - способствовать вымиранию отрасли.

Также сообщается, что депутаты от Оппоблока не будут поддерживать инициативу Кабмина.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: