RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Оппоблок передал на международный уровень расследование событий 2 мая в Одессе

В Оппозиционном блоке сообщили, что расследование событий в Одессе от 2 мая 2014 года вышло на международный уровень.

Об этом в Одессе на встрече с родственниками жертв трагедии 2 мая заявил лидер парламентской фракции ОБ Юрий Бойко, передает пресс-служба партии.

Парламентарий и его коллеги по фракции – Вадим Новинский и Николай Скорик – по традиции возложили цветы к месту трагедии у Дома профсоюзов, а затем сообщили родственникам погибшим, что сразу два пакета документов, подтверждающих бездействие украинской власти в части проведения быстрого и беспристрастного расследования событий 2 мая 2014 года направлены в Международный уголовный суд в Гаагу и в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

«Мы видим, что украинские правоохранительные органы нашей страны бездействуют и не занимаются объективным расследованием Одесской трагедии. Это видит вся страна. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК считает правильным к расследованию событий 2 мая привлечь внимание международной общественности и обратиться в международные юридические инстанции. Мы подали документы прокурору Международного уголовного суда в Гааге и оформили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Дальше мы оставляем за собой право обратиться в другие международные организации, включая ООН, чтобы заказчики и исполнители этой страшной трагедии 2 мая не остались безнаказанными», - заявил Юрий Бойко.

«Как показывает практика, в европейских международных судах преступления такого масштаба, как Одесская трагедия, расследуются оперативно и объективно. Мы уверены, что все, кто виноват в этом страшном злодеянии, понесут заслуженное наказание», - подчеркнул народный депутат Вадим Новинский.

Как отметил народный депутат Николай Скорик, в расследовании Одесской трагедии государство Украина своих функций не выполняет.

«Нарушены все разумные сроки проведения расследования, есть сложности с ознакомлением с материалами дела, также вызывают недоверие результаты экспертизы погибших. В настоящее время подготовлены жалобы от пяти заявителей. В рамках жалоб будет доказана вина государства в затягивании и не проведении расследования гибели 42 человек в Доме профсоюзов. В Украине заявители использовали все возможные механизмы защиты и не видят перспективы решения этого вопроса в рамках отечественного законодательства. События 2 мая – это пример массовой дискриминации украинцев по национальному и политическому признаку», - подчеркнул Николай Скорик.

ОБ оказывает потерпевшим, которые потеряли своих родственников в результате событий 2 мая 2014 года в Одессе, полное юридическое сопровождение.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: