RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

"Успішна країна" рассказала о планах радикалов атаковать членов партии

На участников налогового форума, который планировали провести сегодня в Виннице предприниматели совместно с партией «Успішна країна», готовилась «охота» со стороны радикальных организованных группировок, которые курировали правоохранители и местная власть.

Об этом на пресс-конференции заявили представители партии «Успішна країна».

Политсила планировала обсудить в Виннице альтернативный налоговый кодекс, который пишет совместно с представителями малого и среднего бизнеса из всех регионов. Законодательный акт будет презентован уже в сентябре, и в будущем начнет работать на благо предпринимателей, а не олигархов.

«Мы вместе с предпринимателями планировали обсудить новый налоговый кодекс. Более 500 предпринимателей и жителей города планировали прийти на форум. Мы хотели презентовать налоговые новации и понять, как они помогут винничанам. Обсудить проблемы и вместе найти их решения. Как вы видите, ни одной политической темы в повестке дня нашего форума не значилось», - отмечают представители партии.

Но, по словам главы партии «Успішна країна» Марины Дедушевой, накануне мероприятия в Виннице на активистов и членов партии, местных бизнесменов, планировавших посетить форум, началась массированная атака со стороны радикальных организаций. Более того, власть фактически призвала радикалов искать по городу сторонников партии, устроив так называемый квест по поиску несогласных.

«Самым удивительным в этой ситуации стало то, что координацией действий радикалов занимался не кто иной, как Сергей Моргунов – мэр города Винница. По крайней мере, об этом свидетельствует пост Моргунова в Фейсбуке. Он написал в соцсети, что надеется, что в городе не найдутся люди, которые сдадут помещение для проведения форума. Как результат – собственники помещений в Виннице массово отказали нашей партии в аренде. Мы расцениваем это как применение админресурса против политических оппонентов», - заявляют в партии.

По словам юристов партии «Успішна країна», высказывания должностного лица не только носят оскорбительный характер, но и нарушают сразу несколько статей Конституции и законов Украины. Партия намерена подать в суд на чиновника за данные высказывания.

Подробнее о том, как радикальные организации начали выполнять поставленную задачу, рассказала посредством прямого включения из Винницы Олеся Медведева, координатор проекта «Голос Улиц».

«Сегодня перемещения радикалов наблюдаются по всему городу с 11 часов. По информации наших источников, которые в по понятным всем причинам не раскрываем, «некие люди сверху» платят 500 гривен за каждого униженного сторонника «Успішної країни». В связи с этим наблюдаются глупые ситуации – люди в камуфляжной форме внимательно осматривают всех прохожих, советуются между собой и даже спрашивают, «не на форум ли вы идете»?

Местные журналисты также жаловались на давление радикалов и местной власти. Им рекомендовали приходить не на форум, а на «силовую» акцию радикалов».

Свою позицию по поводу случившегося высказал почетный лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко, который обратился с открытым письмом к Владимиру Гройсману с требованием осудить действия «политических террористов, которые сорвали форум предпринимателей в Виннице, а также бездействие местной власти и правоохранителей»:

«Мы прекрасно видим ситуацию. Как трусливая власть давит на собственников помещений. Как бездействуют так называемые правоохранители. Как отморозки пытаются запугать своих сограждан. Как по другому мы можем оценить все эти действия, как не политический терроризм?! Мы приняли решение перенести форум. Не из-за страха за себя и тем более свои идеи. А потому что нам важна безопасность людей, важна безопасность винничан. Важна ли она вам, господа Гройсман, Луценко, Порошенко? Или вы уже давно забыли, как выглядят люди на улицах?» - заявляет Клименко.

Политик добавил, что «ни продажная власть, превратившаяся сегодня в шайку подельников, ни радикальные отморозки, готовые уничтожать своих сограждан, не остановят самое важное – справедливость». По его словам, единственная альтернатива хаосу и насилию - закон и порядок: «Не мелкие махинации потерявших доверие политиканов, а новая стратегия, свой путь к успеху и процветанию. Не жалкая имитация борьбы с коррупцией в исполнении ГПУ и НАБУ, за которой стоят личные интересы членов клана Порошенко, а сильные и эффективные государственные институты. Мы вместе с людьми говорим: хватит! Мы - с Винницей, ее жителями, которые хотят жить, а не выживать».

Всю информацию о ситуации в Виннице «Успішна країна» планирует передать ОБСЕ, Совету Европы, в дипломатические миссии и международные организации.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: