RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Яценюк рассказал НАТО, как ответить на российскую агрессию

Экс-премьер Украины Арсений Яценюк призвал Запад противодействовать российской агрессии.

Лидер политической партии «Народный фронт» Яценюк в среду, 17 августа, провел в Брюсселе встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, передает его пресс-служба.

«Российская агрессия – это угроза Украине и всему свободному миру. Ответ на это – жесткая дипломатическая позиция, санкции и сильные Вооруженные силы», - подчеркнул Яценюк.

По его словам, ситуация с безопасностью в мире катастрофическая, и причиной этого в первую очередь является Российская Федерация: «Незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, агрессия России против Грузии, российское военное присутствие в Приднестровье, российская военная деятельность в Сирии. Россия дестабилизирует мир».

Украина находится «на передовой защиты своей независимости и защиты стран-членов Европейского Союза и стран-членов НАТО», подчеркнул лидер «Народного фронта»: «Без реальной, очень четкой практической помощи от стран-членов НАТО, в первую очередь в поставках вооружения для украинской армии, защитить Украину и защитить Европу против вооруженной до зубов России, которая имеет второй ядерный потенциал в мире, - непросто».

Лидер «Народного фронта» напомнил, что пакет помощи, предоставленный НАТО Украине после Варшавского саммита, - практически крупнейший за всю историю НАТО: «начиная с помощи в реабилитации украинских военнослужащих, и заканчивая помощью в целом в модернизации украинских Вооруженных Сил и украинского Министерства обороны»: «Однако в этот пакет помощи не входит поставка оружия. И это уже вопрос двусторонних отношений Украины со странами-членами Альянса».

«Два года мы не просто занимаемся этим вопросом – мы бьемся, но окончательного решения не принято. В настоящее время Россия тратит миллиарды долларов на вооружение и, фактически, осуществляя военную интервенцию против Украины, создала такой тестовый площадку для своего оружия на территории Украины против украинцев и против всего мира», - подчеркнул он.

Яценюк подчеркнул, что сейчас задача всего свободного мира - в первую очередь еще раз определиться по поводу того, что Россия дестабилизиирует мир.

«Россия не остановила свою агрессию против Украины. И остановить это можно только одним образом – общей позицией, сильной, жесткой дипломатической позицией и сильными Вооруженными Силами Украины и всех стран-членов свободного мира», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: