RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Бойко заявил о необходимости ревизии внешней политики Украины

Лидер партии Оппозиционный блок Юрий Бойко заявил, что Украине необходима кардинальная ревизия внешней политики.

Об этом он заявил, комментируя неприглашение представителей официального Киева на саммит "Большой двадцатки" (G20) в Пекине, где ожидается обсуждение вопросов, связанных с Украиной, передает пресс-служба ОБ.

"Сегодня стало известно о том, что на саммите в Пекине главы Германии, Франции и России обсудят украинскую проблему. При этом, на данный момент, никого от Украины к обсуждению не пригласили. Иначе как катастрофой на международной арене, на дипломатическом фронте это событие назвать нельзя. Фактически нас поставили перед фактом нежелания признавать за нами основными геополитическими игроками хоть какой-то субъектности", - сказал Бойко.

По его словам, "упрямство и недоговороспособность действующей украинской власти, ее неспособность выполнить обещанное, двурушничество, мелкое жульничество с международными партнерами сделали весь украинский народ заложниками мелочных личных интересов и мотивации крайне узкого круга людей".

"Украина стремительно теряет поддержку со стороны мирового сообщества. Если в 2014 году многие питали себя иллюзиями относительно раскрытых объятий со стороны Запада и быстрой интеграции в Европейский Союз, то сегодня становится очевидным: нынешняя украинская власть потерпела сокрушительное поражение на всех фронтах", - отметил лидер Оппоблока.

Он отметил, что "нам открыто заявляют о невозможности вступления в ЕС на протяжении ближайших 50 лет. Нам постоянно переносят дату предоставления безвизового режима (на самом деле никакого не безвизового)".

"Украина подвергается все большей и большей критике из-за недоговороспособности, коррупции, непрогнозируемости, отсутствия реформ, ужасающего инвестиционного климата, невыполнения взятых на себя обязательств (в первую очередь — в рамках Минского процесса)", - говорит Бойко.

Даже традиционные "адвокаты" Украины в Европе сегодня сменили свою риторику. Поменялся курс еще одной "надежды" Украины — Турции. Резко антироссийская позиция официального Киева фактически лишает Украину самостоятельности во внешнеполитическом выборе", - добавил он.

По его словам, ссора с восточными соседями и традиционными партнерами лишает Украину рынков сбыта, выгодных контрактов, транзитных возможностей и приводит экономику страны в катастрофическое положение.

"Оппозиционный Блок считает, что стране необходима кардинальная ревизия внешней политики, отказ от бездумных популистских дипломатических шараханий двух последних лет. Мы должны уяснить свои ошибки и провести полную перезагрузку украинской системы международных отношений, рассмотреть и принять новую внешнеполитическую доктрину, провести анализ кадров и процесса принятия решений", - считает он.

"Нонсенсом является то, что наша внешняя политика вершится за пределами Украины, а Украина является лишь послушным исполнителем чьих-то планов. В результате заложниками становятся наши граждане", - заявил Бойко

Он подчеркнул, что постепенное превращение Украины, если не в изгоя, то в малозначимого игрока, а не фактор мировой политики неизменно приводит к одному и тому же результату: наступает день, когда судьбу такой страны начинают решать крупные мировые игроки — вместо нее самой.

"Суверенитет становится пустым звуком. Это показал опыт Чехословакии в 1938 году. Это показал опыт Польши во второй половине XVIII века. Это показал опыт некоторых балканских стран", - привел пример политик.

"Мы, как ответственная политическая сила, не можем допустить этого и готовы предложить Украине "дорожную карту" работы над допущенными ошибками. Нужны кардинальные, серьезные перемены, но для их осуществления нужна политическая воля, которую мы не видим у нынешнего руководства страны", - подчеркнул нардеп.

"Мы инициируем альтернативную дипломатию и альтернативную внешнюю политику по линии межпарламентских отношений со всеми нашими основными международными партнерами и со всеми без исключения соседями Украины, понимая, что власть сегодня же начнет обвинять нас в предательстве национальных интересов. Но наша позиция направлена именно на спасение Украины как государства и на обеспечение ее будущего", - добавил Юрий Бойко.

Внешняя политика Украины требует серьезных изменений, и эти изменения обязательно наступят! А мы как единственная оппозиция в стране, приложим для этого все возможные усилия", - резюмировал лидер Оппозиционного блока.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: