RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Адвокат заподозрил ГПУ в невыполнении решения суда о закрытии дела против Ставицкого

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий назвал незаконным намерение Генеральной прокуратуры Украиныобжалует постановление Соломенского районного суда Киева, который признал отсутствие ущерба государству от действий экс-министра.

Об этом сообщает From.ua.

По информации защитников Ставицкого, после решений двух украинских судов правовая оценка действиям прокуроров будет дана в Европейском суде по правам человека, и это повлечет как политические, так и экономические потери для Украины. И как следствие – будут открыты уголовные дела против самих сотрудников ГПУ за политическое преследование Ставицкого и нанесение ущерба для страны.

По информации СМИ, вердикт Соломенского райсуда в соответствии с процессуальными нормами обжалованию не подлежит, но в ГПУ, продолжают попытки преследования Ставицкого.

В этой связи экс-министр вновь заявил о систематическом беспределе против него со стороны ГПУ, которая уже сама пошла на нарушения законов и не выполняет судебных решений.

Таким образом, говорят журналисты, Генпрокуратура после решения суда от 26 августа теперь находится в цейтноте, поскольку выполнять его надо быстро (3 дня) и в цугцванге, поскольку любой последующий шаг прокуроров в "деле Ставицкого" будет иметь для них негативные юридические последствия.

"Тут есть политическая составляющая. Генпрокурор Луценко заявил про расследование большого дела против целой команды бывшего Президента. После заявлений генпрокурора о том, что он видит большое дело против людей Януковича, дело выходит уже в плоскость политизированную, учитывая то обстоятельство, что сама ГПУ достаточно заполитизирована", - считает политолог Владимир Цибулько.

"По сути тут игра ГПУ очевидна… ставка в начале делалась на какое-то резонансное дело, но Ставицкий на фоне других потенциальных участников дела не является такой уж резонансной фигурой… Это дело не стоит рассматривать как большой козырь Генпрокуратуры. Козырем может быть большое дело против Януковича. Но, такого дела нет", - добавил он.

Комментируя заявления Юрия Луценко о якобы предварительных договоренностях с Израилем об экстрадиции Ставицкого, Цибулько отметил: "Израиль не выдает ни подозреваемых, ни фигурантов дел. Я думаю, что это тоже – элемент политической игры… ставка не будет делаться ГПУ на это конкретное производство, а на дело "группы бывшего Президента". В этом смысле оно будет политически выигрышным, если его доведут до суда. А дело Ставицкого, скорее всего, растворится в более резонансных делах".

Представитель юридической компании GORO legal, адвокат Артем Леус подчеркивает, что затягивание прокуратурой передачи дела в суд – фактически попытка силовиков держать "на крючке" экс-министра, а поэтому это дело из юридической плоскости приобретает политический окрас.

"В ГПУ спекулируют на том, что может потом когда-то предъявят подозрение, но этого не делают. Защита экс-министра на это реагирует. Ставицкий имеет право на справедливый суд, он может публично обсуждать любой документ, который ему вменяют как правонарушение. Но ГПУ специально уклоняется от открытого судопроизводства", - сказал он.

По словам Леуса, для любого человека, который находится под украинской юрисдикцией, "существует провальный момент в Уголовно-процессуальном кодексе: если заведено дело, то силовики могут долго и нудно не предъявлять обвинения или подозрения – и год, и два, и три".

"То есть держать человека в напряженном состоянии, и все время подогревать градус общественного мнения. В этом и есть политическая составляющая. Когда нет реального хода процесса, но есть вброс в СМИ аргументов, вырванных из контекста, на которых потом начинают строить свои доводы. Я поддерживаю сторону защиты Ставицкого, которая требует от них выполнения регламента процессуального закона: если есть материал, давайте ему публичность, открывайте и объективно исследуйте. Пусть предоставляется суду, и он объективно оценивает – доказано или не доказан тот перечень обвинений, который ему вменяют", - подчеркнул адвокат.

Он также добавил, что касается позиции "стороны обвинения про обжалование решения Соломенского суда, то оно не может быть обжаловано".

"А во-вторых – это очередная нота, что ГПУ неинтересна суть рассмотренного, а им интересно и дальше подогревать градус общественности. Да, есть определенный запрос у общества на такие дела, и они каждый раз при возможности стараются вбросить в медиа очередную информацию. Достаточно одной фамилии, и все. Никто дальше не идет фамилии, содержания материалов никто не раскрывает. Притом, что сторона защиты наоборот требует это раскрыть и публично исследовать. Поэтому да, политическая составляющая в этом есть и вполне очевидная", - сказал Леус

"Отдельно необходимо обратить внимание на то, что подозрение Ставицкому так и не вручалось, и все действия ГПУ иначе как политической расправой не назовешь, а после истечения 12 месяцев расследования даже такие действия незаконны", - добавил он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: