RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

В Украине завершается формирование авторитарного режима, – Ермолаев

Укрепление личной позиции президента и его команды, перестановки в силовых структурах и смена всего правящего президиума бывшего Майдана говорит о том, что власть консолидируется в руках одной правящей группы, лидером которой является глава государства.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в Киеве высказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев, передают Украинские новости.

"Мы имеем выраженный автократический режим, который консолидируется вокруг президента, с набором фигур, которые не имеют ни прямого, ни политического отношения к истории тех радикальных политических перемен, которые произошли в 2014 году", - сказал Андрей Ермолаев.

"Обратите внимание на судьбу таких персон, как недавние лидеры Майдана… Судьба Пашинского, которого сейчас небезосновательно подозревают в причастности к истории со стрельбой на Майдане, негативные оценки в адрес секретаря СНБО Турчинова от Левка Лукьяненка, речь идет о личной ответственности Турчинова за ситуацию по Крыму. Тяжбы вокруг политического будущего Авакова, он в центре репутационного и коррупционного скандала сейчас. Команда Коломойского, которая вообще ушла в тень. Экс-премьер-министр Яценюк потерял не только уровень личного доверия, но и растерял все доверие собственного политического проекта "Народный фронт", - подчеркнул директор Института "Новая Украина".

По его мнению, Украина входит в период реакции. Реакции на внутреннюю борьбу за власть между своими, отметил Андрей Ермолаев.

"Это уже выразилось в развале коалиции, появлении новых оппозиций, в расколе президентской партии, где появилось минимум два проекта", - сказал он.

Станет ли раскол БПП расколом и коалиции – покажут уже ближайшие дни сессии, считает эксперт.

"У президента тут два варианта: либо форсировать расколы и готовиться к досрочным парламентским выборам, имея автократичные инструменты и разыгрывать комбинацию "власть против врагов народа", либо же будет коалиция на шантаже", - подытожил Андрей Ермолаев.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: