RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

От ГПУ и НАБУ потребовали начать расследование против Саакашвили из-за ОПЗ

Народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт» Александр Дроздик заявил, что кампанией «черного пиара» и фальсификацией уголовных дел глава Одесской государственной администрации Михаил Саакашвили и его команда поставили Одесский припортовый завод под угрозу банкротства и привели к потерям государственного бюджета на 6,5 миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НФ.

«Саакашвили хватает цинизма и наглости говорить о «доведении Одесского припортового до ручки». Сам же и доказал, а теперь прибегает к тактике «держи вора»!» - возмутился народный депутат.

По словам депутата, он обратится к Генеральной прокуратуре и Национальному антикоррупционному бюро с требованием расследовать факт сговора при участии Саакашвили для намеренного занижения цены Одесского припортового завода.

«В этом есть все признаки высокопоставленной коррупции. Саакашвили в течение длительного времени осуществлял рейдерскую атаку на ОПЗ. Ее составляющими были кампания «черного пиара» и фальсификация уголовных дел», - констатирует Дроздик.

В конце концов произошел срыв приватизации завода: государство, как признал Фонд госимущества, уже потеряло половину стартовой цены – а это более $250 млн (6,5 млрд грн.).

“Серьезный западный инвестор отказывается от покупки ОПЗ. А это потеря тысяч новых рабочих мест, сотен миллионов гривен налогов, современных технологий, мощный удар для международного имиджа Украины. Кто-то очень хочет купить стратегическое предприятие за бесценок, или же установить над ним контроль и выкачивать оттуда деньги в частный карман. Сейчас завод фактически остановился”, - подчеркнул народный депутат.

Депутат также выразил удивление, что Национальное антикоррупционное бюро не реагирует на многочисленные публикации в СМИ относительно роли Саакашвили и его окружения в срыве приватизации ОПЗ и многомиллиардных потерь для государственного бюджета.

«У нас не должно быть священных коров. Если руководство НАБУ, конечно, стремится быть незаангажированным органом, а не обслугой кланов и их ставленников во власти. Я обращусь к Антикоррупционного бюро с требованием начать расследование относительно роли Саакашвили в срыве приватизации ОПЗ и доведении предприятия до банкротства», - резюмировал Дроздик.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: