RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Идеи Ляшко должны быть учтены в новом плане деоккупации Донбаса, - эксперт

Политолог Вадим Карасев считает, что после двух лет попыток реализовать Минские соглашения пора признать, что они не работают, и переходить к картографированию новой дорожной карты.

Об этом он сообщил журналистам, передает kyiv.press.

«Позиция украинской стороны остается неизменной - сначала выполнение требований безопасности, вывод иностранных войск и наемников, стабильное прекращение огня - и лишь потом выполнение политической части минских документов. Очевидно, что российская сторона не соглашается с таким подходом, и требует немедленных решений от украинского парламента - законов об амнистии, особом статусе, выборах. Точно так же очевидно, что Рада подобных решений принимать не собирается. За прошедшие два года жизнь в ОРДЛО более-менее утряслась, к реинтеграции они не стремятся ни на каких условиях. Опросы населения Украины также дают возможность предположить, что общественное мнение также не готово сейчас принять объединение с обвиненными в терроризме и сепаратизме территориями”, - отмечает эксперт.

“Кризис «нормандского формата» признают уже и в Европе, поэтому формальная встреча четырех глав государств несколько раз откладывается. Зачем встречаться, если нет проектов новых решений, а старые никто не выполняет? Именно поэтому все чаще звучат предложения о разработке «Дорожной карты выполнения минских соглашений», вовлечения США в переговоры («Будапештский формат»), короче - нового плана урегулирования. Если не пошла быстрая реинтеграция, альтернативой могут стать идеи Ляшко, который с самого начала резко критиковал Минские договоренности. В его основе - признание территорий оккупированными, отказ от сотрудничества с так называемыми руководителями ОРДЛО, а вместо этого акцентуация и интенсификация работы с гражданским населением. «Кто забыл, это граждане Украины», - отмечает Карасев.

“Да, это дорога более длинная, путь более извилист, но при этом - это честнее, чем рутинная риторика приверженных «Минску». В любом случае важно, чтобы любой план разрабатывался на основе национального консенсуса элит, при ведущей роли Украины, с учетом наших национальных интересов и даже с правом украинского вето на любое предложение», - резюмирует эксперт.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: