RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Наблюдатели от ЦИК Беларуси не приедут на выборы в Украину

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов (ЦИК) не будет принимать участия в наблюдении за ходом парламентских выборов в Украине, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

«ЦИК в наблюдении за парламентскими выборами участвовать не будет. Но кто-то другой – возможно, по линии МИД или правительства Беларуси – может быть, туда и поедет. Было бы у нас желание наблюдать за этими выборами – возможность такая есть»,– сказал господин Лозовик.

В то же время секретарь белорусского Центризбиркома напомнил, что ранее Украина направляла государствам соответствующие приглашения по международным каналам. Однако теперь порядок приглашения международных наблюдателей изменился. Теперь, согласно решению ЦИК Украины, международные организации, заинтересованные участвовать в наблюдении за ходом голосования, должны сами подать заявки. «Это расширяет круг возможных наблюдателей, ведь заявку могут подать и те организации, которые не приглашали, поэтому ограничения возможностей для тех, кто заинтересован, я не вижу»,– подчеркнул Николай Лозовик.

«Мы привыкли на взаимной основе ездить для наблюдения за выборами туда, куда нас приглашают. И поскольку нас впервые не пригласили, мы решили, что не поедем»,– добавил он.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»