RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

За порядком на выборах будут следить СБУ и ВСУ

К охране порядка во время проведения парламентских выборов будут привлечены Служба безопасности (СБУ) и подразделения вооруженных сил. Об этом во время круглого стола сказал заместитель руководителя секретариата Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сергей Дубовик.

Он отметил, что перед ЦИК стоит несколько вызовов из-за того, что парламент не изменил нормы. По его словам, действующий закон не рассчитан на условия проведения антитеррористической операции (АТО) и наличие оккупированных территорий. «Закон требует, чтобы безопасность на окружных и участковых избирательных комиссиях обеспечивали органы внутренних дел и больше никто»,– отметил господин Дубовик.

Он также отметил, что в законе отсутствуют требования органов ведения реестра то есть защиты списков избирателей и ЦИК пришлось решать эти вопросы в оперативном порядке, ссылаясь на закон по борьбе с терроризмом.

«Все необходимые рабочие и межведомственные группы по защите окружных и участковых избирательных комиссий и органов ведения реестра избирателей образованы. Все окружные избирательные комиссии взяты под охрану»,– добавил он.

Господин Дубовик отметил, что участковые избирательные комиссии тоже будут взяты под охрану.

«Количество сил и средств МВД для поддержания общественного порядка достаточно. По поручению президента Украины и руководителя АТО к осуществлению мер охраны будет привлечена СБУ и подразделения вооруженных сил там, где это необходимо по просьбе окружных и участковых избирательных комиссий»,– отметил Сергей Дубовик.

По материалам УНН