RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Мариупольские "укроповцы" люстрировали главу ЦИКа: опубликованы фото

Около 200 активистов партии "Украинское объединение патриотов – Укроп" из Киева и Мариуполя пикетируют ЦИК с требованием не осуществлять противоправного вмешательства в избирательный процесс в Мариуполе.

"Мы приехали сюда, чтобы выразить протест против того, что происходит на выборах в Мариуполе. У нас есть четкие требования к ЦИК: прекратить вмешиваться в процесс выборов в Мариуполе, ведь своими действиями ЦИК сознательно или бессознательно мешает их проведению", заявил журналистам руководитель местного избирательного штаба партии "Укроп" Денис Гаврилов.

Он пояснил, что с момента создания ТИК в Мариуполе состав комиссии уже дважды менялся полностью, а частично трижды, и два раза меняли ее председателя. "ЦИК такими систематическими действиями способствует срыву выборов в Мариуполе", подчеркнул Гаврилов.

Он также напомнил, что два дня назад из состава ТИК без уважительных причин были выведены 7 представителей демократических сил, а оставшиеся в составе комиссии представители "Оппоблока", коммунистов и других партий приняли решение о печати бюллетеней на предприятии, аффилированном с Ринатом Ахметовым. "Мы сейчас фиксируем грубые нарушения при печати бюллетеней, а правоохранители ничего не делают", добавил Гаврилов.

Кроме того, он сообщил, что городская избирательная комиссия располагается в помещении, принадлежащем одному из кандидатов на местных выборах, и там ведутся незаконные съемки и прослушивания. При этом милиция "играет полностью на стороне "Оппоблока".

"Мы требуем, чтобы Центризбирком придерживался законов, Конституции и обеспечивал равноправие всех участников избирательного процесса, заявил Гаврилов. Мы хотим, чтобы в Мариуполе впервые в истории Украины состоялись честные и независимые выборы".

В свою очередь, лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан во время пикета заявил, что власть "сливает" Оппоблоку "не только Донбасс, но и Днепропетровщину, Запорожье, Херсон, Одессу и весь восток Украины". "Я считаю, что это недопустимо, и люди, которые погибали на Майдане и продолжают гибнуть на фронте, никогда этого не простят ни президенту, ни его правящей партии", сказал Корбан.

"Господин Охендовский, ставленник Януковича, награжденный орденами и почетными званиями, теперь воплощает в жизнь интересы партии "Солидарность". Мы хотим предупредить Охендовского, что он никуда не сбежит из страны и ему придется отвечать за все", отметил Корбан.

Активисты провели импровизированную люстрацию главы ЦИК, бросив манекен с портретом Охендовского в мусорный бак. А затем активисты вместе с народными депутатами Виталием Куприем, Валентином Дидычем и Андреем Денисенко проследовали в помещение ЦИК для личной встречи с руководством избирательной комиссии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори
Теги: