RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Одиозная член ЦИКа объявила голодовку

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная со вчерашнего дня начала голодовку.

Об этом она сообщила "УП " в пятницу, 30 октября.

"На сегодняшний день сложилась ситуация, когда общество, политикум не воспринимает действующий состав ЦИК. Несмотря на то, что в законодательстве содержатся нормы, которые позволяют членам ЦИК продолжать обязанности и обязывают членов комиссии продолжать выполнять свои полномочия", — сказала она.

В то же время она обратила внимание на то, что некоторые нардепы требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают членам ЦИК физической расправой.

"Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный кризис вчера, и пока президент и Совет не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку. Со вчерашнего дня", — заявила Усенко-Черная.

"Я не могу, как член ЦИК, просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение", — подчеркнула она, добавив, что ее "очень просили уйти из ЦИК".

Как сообщал "Апостроф", ранее в БПП назвали срок ротации членов ЦИК.