RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Меркель выразила поддержку предстоящим переговорам по Украине в Минске

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что в Минске участникам переговоров удастся прийти к решению, которое устроит все стороны конфликта на востоке Украины. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с Петром Порошенко в Киеве.

«Я буду прилагать все усилия, чтобы поддержать мирные переговоры, которые пройдут в Минске. И мы хотим продвинуться хотя бы на шаг вперед. Мы будем вместе с украинским президентом и правительством делать все, чтобы достичь дипломатического решения этой драмы... Но мы хотим найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и станет основой для сохранения территориальной целостности Украины»,‒ подчеркнула госпожа Меркель.

26 августа в Минске пройдут переговоры в формате Украина‒ЕС‒«Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия). Свое участие в них подтвердили президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин. От Евросоюза на переговорах будет присутствовать верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.

По материалам РБК-Украина