RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Путин и Меркель обсудили проведение очередной встречи контактной группы по Украине

Сегодня по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

«В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего – путем реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи»,– сообщили в пресс-службе Кремля.

В этом контексте Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине.

«Подчеркнута важность достижения договоренностей по газовой тематике. Выражена надежда, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трехсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным»,– отмечается в сообщении.

Лидеры двух стран рассмотрели также другие актуальные международные проблемы. Стороны условились активизировать совместные усилия по борьбе с распространением лихорадки Эбола, добавили в пресс-службе Кремля.

По материалам ИА "Интерфакс"