RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​МИД РФ призывает ЕС отменить антироссийские санкции

Москва призывает ЕС отказаться от антироссийских санкций и «черных списков», в ответ она будет готова отказаться от своих списков и контрмер, заявляют в МИД РФ.

«Мы ничего не ожидаем от наших европейских партнеров. Единственное, на что мы рассчитываем,‒ чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и “черных списков”, что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер»,‒ заявил в интервью ИА «Интерфакс» заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков.

Мешков отметил, что урон Евросоюза от санкций в отношении РФ в этом году может составить около 40 млрд евро, в следующем году он может вырасти еще на 10 млрд евро, уровень российских потерь, скорее всего,‒ сопоставим.

«Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы»,‒ сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, падение товарооборота между РФ и ЕС за девять месяцев 2014 года, «по отдельным оценкам ‒ от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов».

«Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию»,‒ сказал Мешков.