RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Украина призвала ООН консолидировать усилия по прекращению агрессии России

Министерство иностранных дел обратилось с заявлением к странам-членам ООН по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии», в котором указывается на грубое нарушение Россией этой резолюции и других основополагающих международно-правовых документов, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что РФ совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН, что возлагает на Россию особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. «Как постановила Генеральная Ассамблея ООН в упомянутой резолюции, агрессия является преступлением против международного мира и влечет за собой международную ответственность»,– пояснили в МИД.

В тексте заявления отмечается, что Украина благодарна международному сообществу за последовательную поддержку и призывает к консолидации усилий для прекращения агрессии со стороны РФ. «Призываем страны-члены ООН принять дальнейшие консолидированные шаги для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращения России в международно-правовые рамки. Нашим общим заданием как ответственных государств-членов ООН должно оставаться восстановление уважения к верховенству права, обеспечение надежного мира и безопасности и недопущение подобных актов агрессии в будущем»,– говорится в документе.