RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​РФ возбудила еще одно дело о «геноциде» русскоязычного населения в Украине

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по фактам якобы «"геноцида" русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса». Об этом сообщают в пресс-службе комитета.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов. В результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации»,– говорится в сообщении.

По мнению следственного комитета, у них есть право «привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации».

Напомним, в сентябре 2014 года РФ возбуждала дело о «геноциде» русскоязычного населения в Украине.