RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Порошенко и Меркель договорились встретиться на конференции по безопасности в Мюнхене

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Украины поблагодарил Ангелу Меркель за консолидирующую роль Германии и ее правительства в поддержке Украины со стороны Евросоюза, что отражено в выводах Совета ЕС от 29 января 2015 года»,– говорится в сообщении.

Согласно информации, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и пути достижения мирного урегулирования. «Порошенко и Меркель высказались за проведение трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения»,– отметили в пресс-службе.

Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса, собеседники высказались за продолжение диалога в «нормандской формате».

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились провести совместную встречу во время конференции по безопасности, которая состоится в Мюнхене 6-8 февраля этого года, с целью тесной координации дальнейших шагов.