RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Маккейн раскритиковал Меркель за нежелание предоставлять оружие Украине

Американский сенатор Джон Маккейн обвинил федерального канцлера Ангелу Меркель в бездействии и заявил, что правительству ФРГ безразлично, что происходит в Украине. Об этом пишет немецкое издание Die Zeit.

Так, американский сенатор-республиканец подверг Ангелу Меркель критике за нежелание отправлять на Украину оружие. «Я хотел бы спросить канцлера, сколько еще должно погибнуть людей в Украине, чтоб мы помогли им себя защитить?» ‒ заявил он.

Сенатор добавил, что политика Европы по отношению к России вызывает у него разочарование, но ничего другого он не ожидал. По словам Маккейна, позиция ФРГ наводит на мысли, что немецкое правительство то ли «не имеет представления» о том, что происходит в Украине, то ли безразлично относится к происходящему.

Критические замечания Маккейна уже вызвали ответную критику со стороны Германии. В частности, депутат от партии СДПГ Нильс Аннен заявил, что Маккейну следует извиниться за свои оскорбительные высказывания. По мнению депутата, никто в Европе не делает так много для мира в Украине, как Штайнмайер и Меркель.

Напомним, 5 февраляМаккейн и еще девять сенаторов США выступили с инициативой по предоставлению оружия властям Украины. Решения по этому поводу Вашингтон еще не принял. А уже на следующий деньв Москве прошли переговоры по урегулированию конфликта на Украине с участием Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и Владимира Путина. Все три стороны положительно оценивали итоги переговоров.