RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Польша отвергла предложение России осудить УПА

Спикер Сената Польши Богдан Борусевич не поддержал призыв Совета Федерации совместно осудить наследие ОУН и УПА. Об этом говорится в его ответе на заявление Совета Федерации, направленное в польский Сенат.

«В условиях оккупации Россией части Украины это вписывалось бы в тон российской пропаганды»,– написал господин Борусевич.

«Я отмечаю признаки расширения культа крайне националистических деятелей ОУН и УПА. В то же время позволю себе отметить, что этот культ редко связан с поддержкой террористических методов, используемых этими подразделениями, или похвалой совершенных ими убийств, в том числе, Волынской резни»,– добавляет он.

По мнению господина Борусевича, популярность украинских националистических деятелей «в большой степени является результатом российской агрессии в Украине».

«Боюсь, что перед лицом российской оккупации части территории Украины, а также распространения этнической идеологии ненависти в Донецкой и Луганской областях, совместное заявление Польши и России, касающиеся украинской исторической памяти, вписывалось бы в тон российской пропаганды»,– подчеркнул спикер Сената.

В заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста содержится призыв «противодействовать прославлению бывших членов организации "Ваффен СС", нацистского, неонацистского, фашистского, бандеровского движений, как и всех прочих форм коллаборационизма и поддержки нацизма».

Напомним, власти России включили в список запрещенных организаций «Правый сектор», УНА-УНСО, «Братство», «Тризуб им. Бандеры» и УПА.

По материалам «Польского радио»