RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Саманта Пауэр рассказала Порошенко, зачем она приехала в Украину

Представитель США в Организации объединенных наций (ООН) Саманта Пауэр рассказала президенту Украины Петру Порошенко о целях своего визита.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

По словам Пауэр, она прибыла в Украину для содействия открытию офиса ООН по поддержке Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины.

В свою очередь Порошенко отметил важность открытия в Киеве офиса ООН по поддержке Минских договоренностей, о чем он договорился во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном 8 мая. Он отметил, что это позволит эффективно дополнить деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Президент также отметил, что открытие в Украине офиса поддержки ООН позволит Организации получать информацию о ситуации в стране из первоисточника.

Пауэр высказала поддержку территориальной целостности Украины и рассказала, что прибыла в Украину, чтобы ознакомиться с ходом выполнения Минских договоренностей.

Она также отметила важность "очень сильного" заявления "Большой семерки" в отношении Украины.

Представитель США в ООН сообщила, что посетила места жительства переселенцев из Донецкой области и была поражена тем, как рядовые украинцы мобилизуются и помогают в обустройстве вынужденных переселенцев. По словам Пауэр, она посетила многие страны, где существует проблема вынужденных переселенцев, и только в Украине она увидела такие примеры взаимопомощи.

Фото: facebook.com/president.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее Саманта Пауэр заявляла, что одним из путей преодоления российского вето в Совете Безопасности ООН может стать голосование на Генеральной ассамблее ООН.

5 июня Председатель постоянного представительства Украины при ООН Юрий Сергеев призвал ООН немедленно отреагировать на атаку России и боевиков в Марьинке и применить принцип "красной линии".