RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Украина направила России 12 нот по Сенцову и 35 — по Савченко

Украина направила России 12 дипломатических нот по делу режиссера Олега Сенцова и 35 по делу летчицы Надежды Савченко.

Об этом говорится в ответе МИДа Украины на запрос "Апострофа".

"С целью освобождения украинских политических заключенных… российской стороне направлено 12 дипломатических нот в деле О.Сенцова и А.Кольченко, а также 107 дипломатических нот, в которых Сенцов и Кольченко упоминаются среди других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ", отмечается в сообщении МИДа.

"С целью освобождения похищенной и незаконно удерживаемой на территории РФ Н.Савченко… российской стороне направлено 35 дипломатических нот по делу Н.Савченко, а также 107 дипломатических нот, в которых Н.Савченко упоминается среди других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ", добавляет МИД.

Ведомство также отмечает, что начало работу над формированием списка "Сенцов-Савченко", куда войдут лица, причастные к незаконному аресту украинских граждан. "Украинской стороной будут также проведены соответствующие консультации с нашими западными партнерами относительно соответствующего списка", отмечает МИД.

Как сообщал "Апостроф", в апреле Верховная Рада призвала страны Евросоюза и США ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина за незаконное содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко.