RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Януковичу готовят новые обвинения для Гааги: опубликован документ

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление Международного уголовного суда (МУС) в Гааге по поводу отсутствия доказательств преступлений со стороны властей против человечности во время Евромайдана.

Об этом говорится в ответе МИДа Украины на запрос "Апострофа".

МИД согласен, что имеющаяся в службе прокурора МУС информация не позволяет на данный момент сделать вывод про соответствие ситуации критериям, приведенным в определении преступления против человечности, изложенных в статье 7 Римского статута, а именно "действия, которые осуществляются в рамках широкомасштабного или систематического нападения".

При этом МИД указывает, что МУС согласился с тем, что на Майдане с ноября 2013 года по февраль 2014 года были случаи нарушения прав человека.

"В то же время не исключается возможность переоценки выводов на основе новых фактов или информации, которые будут свидетельствовать о широкомасштабном или систематическом характере неправомерных действий в указанный период", отмечает ведомство.

В феврале 2014 года Верховная рада обратилась в МУС с просьбой привлечь к уголовной ответственности президента Виктора Януковича за преступления против человечества во время Евромайдана.

Во время Евромайдана погибли около 100 активистов. Их назвали Небесной сотней.