RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Итоги прямой линии: журналист увидел, что Путин пошел на попятную в вопросе Украины

Украинский журналист Ромин Цимбалюк, который уже много лет работает корреспондентом в Москве, по итогам прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пришел к выводу, что РФ идет на попятную в конфликте с Украиной.

Об этом он написал в своем блоге на УНИАН.

"Еще два года назад Путин мечтал о мифической Новороссии, придуманной его политтехнологами, в пол-Украины... Год спустя, в 2015 году он уже увязывал будущее "Новороссии" с "гибкостью и политической мудростью киевского руководства". В этом году президент России решил даже не вспоминать аббревиатуры из трех букв российских террористических образований на Донбассе", пишет журналист.

О примирительной риторике Путина, по его мнению, свидетельствует также его готовность разместить на линии разграничения между российскими и украинскими позициями вооруженных сотрудников ОБСЕ. Как пишет Цимбалюк, это говорит о том, что Путин хочет окончательно заморозить конфликт.

"Отражением политики РФ является, в первую очередь, риторика: определения и слова в адрес оппонентов. Впервые за многие годы конфронтационная лексика в отношении нас не применялась, да и вообще, Украина явно проигрывает в списке публичных врагов той же Турции", отмечает журналист.

По его мнению, президент России фактически впервые после бегства Виктора Януковича, хоть и завуалировано, заявил о готовности сотрудничать с новым правительством Украины. Кроме того, в ходе прямой линии Путин фактически признал, что вопреки заверениям российской пропаганды, в Украине не случился голод и разруха.

"Видимо, поэтому риторика изменилась: "из бандеровской хунты" и "очага фашизма посреди Европы" мы превратились ни много ни мало, в обычного "соседа"? Похоже, с нами даже можно сотрудничать?..." подводит итог журналист.

Впрочем, он отмечает, что любое сотрудничество сейчас невозможно после войны и агрессии России.

"Как ни странно, но что-то подобное уже было. Несколько лет назад Кремль пытался задушить Украину газовыми ценами и втянуть в Таможенный союз. Сейчас в российском правительстве размышляют, как бы не потерять совсем украинский рынок для своего газа. Аналогичный эффект будет в экономике, политике и безопасности. Ведь когда тебя загоняют в угол, для выживания хороши любые средства", пишет он.

Как сообщал "Апостроф", в ходе ежегодной "прямой линии" с российским народом президент РФ Владимир Путин неожиданно поддержал украинского президента Петра Порошенко, предложившего усилить присутствие ОБСЕ и добиться полного прекращения огня на оккупированном боевиками Донбассе.