RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Порошенко посетит Чехию для участия в форуме к 70-летию освобождения Освенцима

Президент Петр Порошенко посетит Прагу в январе для участие в форуме, посвященного 70-летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим.Об этом чешскому информационному каналу ČT24 сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

В интервью ČT24 украинский министр также коснулся актуальных проблем в украинско-чешском диалоге ‒ в частности, последних высказываний чешского президента Милоша Земана в отношении Украины.

«Нас беспокоят некоторые недавние высказывания чешского президента, которые касаются Крыма. Но снова повторяю, что мы ни в коем случае не отождествляем это со взглядами большинства рядовых чехов»,‒ подчеркнул украинский министр.Павел Климкин отметил, что для его страны важно, чтобы отдельные выступления и высказывания Милоша Земана не вызывали сомнений «относительно Украины, ее суверенитета, контроля границ или значения ее европейского курса».

Организатором форума, который пройдет 26 - 27 января в Праге и Терезине, является Европейский еврейский конгресс. В заявлении Федерации еврейских общин в Чешской Республике отмечается, что в Чехии на акцию памяти приглашены «главные представители стран-победителей во Второй мировой войне».

По материалам Радио «Свобода»