RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Главу администрации Порошенко заподозрили в сокрытии госизмены

Факт возможного сокрытия государственной измены главой Администрации президента Украины Борисом Ложкиным будет устанавливать следствие. Об этом сообщил народный депутат «Блока Петра Порошенко», заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй, передает его пресс-служба.

«Сегодня я был допрошен следователем военной прокуратуры по факту государственной измены бывшего капитана СБУ Шляпкина. По информации, озвученной на заседании комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, стало известно, что именно это лицо обладало ключами шифрования для правительственной связи и могло передать государственную тайну ФСБ после побега вместе с семьей в Россию»,– пояснил господин Куприй обстоятельства дела.

Важность расследования этого дела, по мнению народного депутата, заключается в том, что именно госизмена со стороны Шляпкина могла способствовать поражению украинских военных в Дебальцево, ведь планы Генерального штаба ВСУ и главнокомандующего стали известны российским спецслужбам.

Заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, как отмечается, открыл соответствующее уголовное производство и начал следствие, а 11 марта господин Куприй побеседовал с заместителем главы Администрации президента Андреем Тарановым.

«Как бывший кадровый военный, человек с соответствующим специальности и опытом он сообщил мне, что лично знает все обстоятельства исчезновения Шляпкина. По своим должностным обязанностям господин Таранов озвучил проблему главе Администрации президента Борису Ложкину»,– рассказывает Виталий Куприй.

Депутат утверждает, что в соответствии с указом от 02.04.2010 № 504/2010, который является обязательным к выполнению, Борис Ложкин был обязан проинформировать Петра Порошенко о факте государственной измены в СБУ и потере контроля за секретностью правительственной связи.

Однако в настоящее время остается неизвестным, исполнил ли Борис Ложкин свои должностные обязанности.

«Именно 11 марта я хотел попасть на личный прием к главе Администрации президента и обсудить вопрос его возможной причастности к укрывательству особо тяжкого преступления. Поскольку господин Ложкин не изъявил желания комментировать этот вопрос, то я заявил следователю прокуратуры ходатайство о допросе пока в качестве свидетеля главы Администрации президента Бориса Ложкина»,– отметил господин Куприй.

По словам депутата, позиция прокуратуры в этом деле заслуживает уважения, а расследования такого масштаба не проводились в Украине длительное время. Виталий Куприй также выразил надежду, что виновные в государственной измене и смертях сотен людей под Дебальцево получат заслуженное наказание.

Ранее господин Куприй также сообщал о том, что Борис Ложкин отказался выполнить требование украинского общества о рассекречивании материалов дела Гонгадзе.